Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров напомнил о баобабе на флаге Альянса государств Сахеля

Бакари Яу Сангаре, Абдулайе Диоп, Сергей Лавров и Карамоко Жан-Мари Траоре
Бакари Яу Сангаре, Абдулайе Диоп, Сергей Лавров и Карамоко Жан-Мари Траоре (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что на флаге Альянса государств Сахеля (АГС) изображен баобаб, и пожелал мира странам объединения, передает корреспондент РБК.

«Как сообщил мне мой друг Абдулай Диоп, вот этот флаг Альянса государств Сахеля впервые демонстрируется за пределами региона. И флаг, если вы обратите внимание, представляет собой полотнище, на котором изображен баобаб. По западно-африканской традиции, как я знаю, это дерево примирения <...>. Поэтому хотел бы пожелать и народам, и в целом нашим странам в первую очередь мирной жизни», — сказал министр на пресс-конференции после встречи с главой МИД Мали Абдулаем Диопом.

Лавров также пожелал странам «благополучия, процветания и удачного, успешного развития конфедерации». Министр пообещал, что Россия «с удовольствием» будет помогать в продвижении национально ориентированных программ в Африке.

3 апреля главы МИД АГС — Мали, Буркина-Фасо и Нигера — прибыли в Москву по приглашению Лаврова. По словам российского министра, встреча впервые проходит в четырехстороннем формате и имеет «особое значение».

Диоп, в свою очередь, назвал Россию постоянным союзником Альянса государств Сахеля, «которому можно доверять». «Россия — это первая страна, которая признает нашу конфедерацию», — сказал он.

Лавров рассказал об ответе России на действия Украины в Африке
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

В январе 2024 года Буркин-Фасо, Мали и Нигер вышли из Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Лидеры государств объяснили это тем, что организация не помогала им в борьбе с терроризмом, отошла от идеалов своих отцов-основателей и от панафриканизма, «стала угрозой для своих государств-членов и населения».

В сентябре 2023 года три страны учредили военный союз Альянс государств Сахеля (АЕС) для коллективной обороны. Решение о создании альянса было принято на фоне переговоров делегации Минобороны России с представителями Мали, Нигера и Буркина-Фасо.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46