Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд вынес приговор киллеру из 90-х Гоше Крокодилу

Суд приговорил к 17 годам киллера Гошу Крокодила
Игоря Батенева — киллера из 1990-х, известного как Гоша Крокодил, — приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в убийствах 30-летней давности
Игорь Батенев
Игорь Батенев (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил Игоря Батенева к 17 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершенное 30 лет назад убийство, сообщила пресс-служба Судов общей юрисдикции города Москвы.

По информации РЕН ТВ, Батенев — киллер из 1990-х, известный в криминальном мире как Гоша Крокодил

Батенева признали виновным в убийстве шестерых человек в сауне на Бережковской набережной в 1994 году. В пресс-службе суда отметили, что он был неоднократно судим. Батенева признали виновным в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах — пп. «а», «з», «н» ст. 102 Уголовного кодекса РСФСР. 

Суд заочно приговорил к 19 годам киллера за убийство Япончика
Общество
Вячеслав Иваньков (Япончик)

Убийство произошло 30 апреля 1994 года в столичном спорткомплексе на Бережковской набережной. Неизвестные ворвались в здание и начали стрелять, шесть человек погибли, еще трое получили серьезные ранения. Выжившие сообщили, что в них стреляли четверо.

Тогда следователи разрабатывали, в частности, версию заказного убийства из-за разборок конкурирующих группировок, однако дело ушло в архив на несколько лет. По данным следствия, теперь в живых из нападавших остался только Батенев, преследование трех его сообщников прекращено в связи с их смертью.

Спустя более четверти века Следственный комитет трижды возобновлял расследование — один раз в 2021 году и дважды в 2022 году. Тогда же был задержан Батенев. Он провел почти два года в СИЗО, когда 16 апреля 2024 года коллегия присяжных единогласно вынесла вердикт «Не виновен», и Дорогомиловский суд освободил мужчину.

Позднее оправдательный приговор отменили. По данным «Коммерсанта», Мосгорсуд принял это решение из-за того, что на присяжных оказывалось давление.

Следователи из России отправились в Израиль ради киллера Карлика
Политика
Дмитрий Карлик (слева)

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58