Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Композитор Рыбников подал в суд на крупнейшие музыкальные платформы

Алексей Рыбников
Алексей Рыбников (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Известный советский и российский композитор Алексей Рыбников подал в суд на крупнейшие музыкальные платформы, включая YouTube, Apple Music, «МТС Музыку», «Звук», «ВКонтакте» и «Яндекс Музыку», с требованием защитить свои музыкальные произведения путем изъятия их с платформ. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на судебные документы.

Исковые заявления касаются множества композиций из фильмов, произведений мультипликации, рок-опер и аудиокниг.

Как сообщает агентство, Рыбников еще до решения по искам потребовал удалить свои произведения с этих платформ и прекратить создание условий для их размещения и распространения. Суд удовлетворил его просьбу, и в результате на некоторых сервисах уже невозможно найти его известные композиции. По информации агентства, в «Яндекс Музыке» исчезли темы из телефильма «Тот самый Мюнхгаузен», в «Звуке» — песня «Бу-ра-ти-но!», а из «ВКонтакте» — музыка из фильма «Усатый нянь». Подобные меры приняли «МТС Музыка» и Apple Music.

Произведения композитора на YouTube остаются доступными с иностранных IP-адресов, отметили в агентстве.

Все шесть исков, поданные Рыбниковым, пока не получили окончательного решения из-за процессуальных ошибок, таких как отсутствие документов или неправильное оформление.

Художник мультфильма «Ежик в тумане» подала иск к Центробанку
Финансы
Франческа Ярбусова

В ноябре 2024 года Рыбников отсудил у Омского музыкального театра 273,9 тыс. руб. за нарушение исключительных прав на музыку к рок-опере «Юнона и Авось». Изначально он требовал 6 млн руб.

Договор между композитором и театром был заключен в 2009 году на пять лет, но после его окончания не был продлен. Театр утверждал, что пытался договориться о новых условиях, но обращение к композитору оставалось без ответа. Рыбников подтвердил факт обращения к нему представителей театра, но отметил, что позже связь с ним была прервана. В итоге рок-опера использовалась без разрешения правообладателя в течение десяти лет.

Суд частично удовлетворил требования композитора, отказав в остальной части иска.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15