Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Эстонии объяснил повреждение надгробий советских солдат водорослями

Фото: Посольство России в Эстонии / Telegram
Фото: Посольство России в Эстонии / Telegram

Эксперты, сотрудничающие с МИД Эстонии, объяснили повреждение надгробий советских солдат на Таллинском военном кладбище водорослями, сказано в официальном заявлении ведомства.

«Причиной [повреждения надгробий] послужили водоросли, которые распространяются в основном на пористых субстратах, включая известняк, из которого сделаны надгробия», — говорится в сообщении.

В диппредставительстве добавили, что этот тип водорослей также рос на других надгробиях на том же кладбище. Также МИД Эстонии направило демарш временному поверенному в делах России в связи с «необоснованными утверждениями МИД России и посольства России в Эстонии» о порче надгробий и сносе памятников.

Ранее в МИД России провели демарш временному поверенному в делах Эстонии в Москве Яне Ванамельдер из-за «акта вандализма» на Таллинском военном кладбище. В МИДе указали, что после встречи, посвященной осквернению надгробий советских военнослужащих, которая прошла в МИД России весной 2025 года, власти Эстонии «продолжили вести ситуацию к дальнейшему ухудшению».

Президент Эстонии утвердил закон, запрещающий россиянам голосовать
Политика
Алар Карис

2 апреля посольство России в Эстонии сообщило, что сотрудники Эстонского военного музея уничтожили на Таллинском военном кладбище монументы в честь погибших балтийских моряков, солдат и офицеров.

В МИД Эстонии опровергли объяснили снос монументов тем, что они не являлись надгробными памятниками, а были «памятниками советской оккупации». Там указали, что «Эстония чтит святость мест захоронений и уважает всех, кто отдал свои жизни».

В 2023 году правительство Эстонии выделило более €900 тыс. на демонтаж и перенос советских памятников. В октябре 2022 года в Эстонии демонтировали памятник советским защитникам острова Хийумаа, а в августе 2022 года снесли монумент советскому танку Т-34 в Нарве.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
СК сообщил, что генералу Алексееву продолжают оказывать медпомощь Политика, 12:53
Писарев ответил на сообщения о своей кандидатуре на смену Богомолова Общество, 12:52
Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Белозеров назвал главную задачу для РЖД на 2026 год Бизнес, 12:50
Дуров объявил о «самом масштабном редизайне» Telegram для Android Технологии и медиа, 12:47
В посольстве Германии ответили на сообщения о назначении нового посла Политика, 12:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Константин Богомолов решил покинуть Школу-студию МХАТ. Что случилось Life, 12:42
СП предложила меры, чтобы быстрее продавать изъятое у коррупционеров Экономика, 12:41
В Кремле ответили на вопрос об опасениях из-за турне Вэнса по Закавказью Политика, 12:41
СК назвал мотив фигуранта дела о покушении на генерала Алексеева Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Группа «Т-Технологии» приобрела Московскую школу программистов Радио, 12:35
Пострадавшие в Курской и Белгородской областях получили помощь в ₽2 млрд Политика, 12:33