Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
10 451 

Лавров заявил об осознании Трампом ненависти Зеленского к русским

Дональд Трамп (слева) и Владимир Зеленский
Дональд Трамп (слева) и Владимир Зеленский (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Администрация президента США Дональда Трампа осознает ненависть президента Украины Владимира Зеленского к русским, заявил глава МИДа Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран — участниц СНГ. Его слова передает ТАСС.

В качестве доказательства Лавров пересказал интервью Зеленского, где он рассказывал про ненависть. «На вопрос, лично ли к [президенту России Владимиру] Путину, он сказал: «Нет, ко всем русским. Я их всех ненавижу», — сказал Лавров.

Он добавил, что в администрации Трампа есть понимание этого.

В конце марта Зеленский в интервью газете Le Figaro заявил, что «ненависть к русским» является одним из стимулов, которые поддерживают его дух во время военной операции России на Украине.

Зеленский назвал своей мотивацией ненависть к русским
Политика
Владимир Зеленский

В феврале президент Украины заявил, что Киев откажется признать суверенитет России над Крымом, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

Президент России Владимир Путин летом 2024 года в качестве условий для начала переговоров о завершении конфликта выдвигал признание Киевом пяти регионов российскими территориями.

Киев неоднократно настаивал на возвращении к границам 1991 года, при этом в октябре 2024 года Зеленский допустил, что Украине не удастся получить обратно утраченные территории. Он добавил, что юридически признавать потерю территорий Украина не будет.

Лавров фразой «ни за что и никогда» оценил требования Украины по землям
Политика
Сергей Лавров

Осенью 2022 года по итогам референдумов ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области были включены в состав России, Крым вошел в состав страны в 2014 году.

В марте спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф заявил, что территориальный вопрос является ключевой проблемой конфликта на Украине, которая может помешать заключению мирного соглашения.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Лента новостей
«Росатом» заявил об угрозе критической инфраструктуре ЗАЭС из-за атак ВСУ Политика, 22:30
МЭА предупредило о дисбалансе спроса и предложения на рынке нефти Экономика, 22:25
Спортивный комментатор Борис Скрипко умер в возрасте 78 лет Спорт, 22:06
Goldman Sachs заявил о новом буме мемных акций в США Инвестиции, 22:05
США ослабили санкции для проведения встречи Трампа и Путина на Аляске Политика, 22:03
Трамп пригрозил России последствиями в случае отказа от перемирия Политика, 21:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Times узнала об обсуждении «палестинской модели» для Украины Политика, 21:29
Папа римский задал вопрос перед встречей Путина и Трампа Политика, 21:11
Северный флот начал учения в Баренцевом и Белом морях Общество, 21:10
Что важно знать о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp Технологии и медиа, 20:52
Что известно о будущей встрече Путина и Трампа на Аляске. Главное Политика, 20:51
«Локомотив» одержал первую победу в Кубке России Спорт, 20:39
Глава МИД Британии столкнулся с риском штрафа за рыбалку с Вэнсом Политика, 20:34