Гражданина Украины не пустили в Россию из-за записей в телефоне

Российские пограничники в аэропорту Шереметьево дважды не пустили в Россию гражданина Украины из-за обнаруженных в записной книжке телефона контактов украинских военнослужащих, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на судебные материалы.
По данным агентства, в течение 2024 года гражданину Украины дважды было отказано во въезде сотрудниками пограничного контроля ФСБ в аэропорту Шереметьево. В обоих случаях украинец прилетел в Россию из Таиланда.
После этого он обратился в суд, добиваясь признания этих решений незаконными. В иске украинец указал, что не привлекался к ответственности на территории России, имеет действующий ВНЖ и платит налоги. Он также отметил, что в России живут его мать и брат, поэтому отказ во въезде в страну может быть расценен как нарушение права на уважение личной и семейной жизни.
В суд была передана справка от пограничной службы, в которой было указано, что украинец хранил в своем телефоне номера сотрудников силовых ведомств Украины, включая ВСУ, СБУ, ГУР и МВД. Кроме того, он был подписан на телеграм-каналы, в которых содержалась информация, дискредитирующая Вооруженные силы России.
В результате суд принял решение о том, что отказ во въезде гражданину Украины является законным. Постановление суда вступило в силу в конце марта.
В марте президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий граждан Украины, находящихся в России «без законных оснований», до 10 сентября 2025 года либо легализоваться, либо покинуть страну.
Читайте РБК в Telegram.