Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко назвал Зеленского «хорошим, но неопытным» человеком

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Планы по вступлению Украины в ЕС являются сиюминутным увлечением президента Владимира Зеленского, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его слова передает БелТА.

«И куда Украина лезет? Это сиюминутное увлечение неопытного человека. Хороший человек Володя Зеленский, но неопытный. Он это должен признать. И если ты чего-то не понимаешь, так ты слушай старших, слушай других людей, делай соответствующие выводы», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что в случае вступления Украины в Евросоюз Киеву будет некуда продавать свою продукцию, поскольку она не будет востребована в Европе.

Лукашенко отметил, что Украина вместе с Белоруссией, Россией и Казахстаном начинала разрабатывать концепцию евразийского сотрудничества, однако потом, по словам Лукашенко, ее руководству «подсунули националистическую идеологию», что в итоге и привело к конфликту с Россией.

«Поэтому Украине в Евросоюзе делать нечего. Рынки давно-давно поделили. И их счастье — в нашем пространстве», — заключил Лукашенко.

Евросоюз не продлит «торговый безвиз» с Украиной
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Стремление Украины вступить в Евросоюз закреплено в ее Конституции с 2019 года. Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство страны в Евросоюзе спустя четыре дня после начала российской военной операции, 28 февраля 2022 года. В июне 2024 года Брюссель начал переговоры с Киевом о присоединении, однако, как отмечало Associated Press, они могут занять годы.

В марте несколько стран Северной Европы призвали руководство Евросоюза ускорить процесс вступления Украины в объединение, подчеркнув, что Украина «продемонстрировала замечательный прогресс в проведении реформ».

Кремль называл вступление Украины в ЕС ее суверенным правом, поскольку Евросоюз не является военным блоком.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06