Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Австрии предложили уравнять беженцев с Украины с остальными

Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

В Австрию из Закарпатья въезжает все больше многодетных семей представителей народа рома (цыган), претендующих на полные социальные пособия как перемещенные лица, заявила заместитель губернатора Зальцбурга Марлен Свазек, пишет Exxpress.

«Я считаю, что действие Указа о перемещенных лицах из Украины должно быть немедленно приостановлено», — сказала она и добавила, что на жалобы о беженцах из Украины федеральное правительство не отвечает.

По ее словам, переселенцы из Украины получают все финансовые льготы, включая семейное пособие, пособие по уходу за ребенком и социальное обеспечение с первого дня, в то время как Западная Украина не пострадала от боевых действий. Кроме того, семьи переселенцев не говорят ни по-украински, ни по-русски, но имеют новые украинские паспорта.

Euractiv выяснил, что статус украинских беженцев в ЕС под угрозой
Политика
Беженцы ждут разрешения на пересечение границы в Европу через украинско-словацкую границу, февраль 2022 года

До этого специальный представитель Зальцбурга по вопросам убежища Антон Хольцер заявил, что цыганские семьи остаются в Австрии в среднем на шесть месяцев.

В Австрии защита распространяется на всех людей, которые приезжают через Украину, тогда как в Венгрии и Словакии, например, помощь оказывается только тем, кто приезжает из регионов, где ведутся активные военные действия, отмечает издание. В Австрии такую модель отвергает партия «зеленых». Всего, по оценке Центрального совета синти и рома Германии, на Украине проживает до 400 тыс. цыган.

До этого Euractiv написал, что у Евросоюза пока нет плана, что делать с миллионами украинских беженцев после завершения конфликта между Москвой и Киевом. Будущий правовой статус должна определить каждая страна — участница ЕС.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24