Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
3 994 

«Европейская правда» рассказала о повестке заседания Совета ЕС по Украине

Фото: Eric Vidal / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Eric Vidal / Keystone Press Agency / Global Look Press

На заседании Совета ЕС в Люксембурге 14 апреля министры иностранных дел Евросоюза обсудят гарантии безопасности для Украины, в том числе инициативы о размещении иностранных военных в стране и подготовку 17-го пакета санкций против России, пишет «Европейская правда».

По информации высокопоставленного европейского чиновника, на заседании также будет обсуждаться процесс переговоров с Украиной о вступлении в ЕС и возможное увеличение военной помощи Киеву.

Кроме того, по данным «Европейской правды», главы МИД ЕС обсудят инициативу заместителя председателя Европейской комиссии Каи Каллас о передаче Киеву 2 млн боеприпасов.

Ожидается, что к главам МИД ЕС по видеосвязи обратится министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

10 апреля в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, по инициативе Великобритании и Франции прошла встреча министров обороны 30 стран «коалиции желающих». Участники объединения допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине. Создание коалиции инициировал в начале марта 2025 года британский премьер-министр Кир Стармер.

Трамп положительно оценил ход переговоров по Украине
Политика

На саммите в Париже 27 марта участники коалиции договорились разработать предложения о мониторинге соблюдения режима прекращения огня. В числе приоритетных целей они называли поддержку и перевооружение украинской армии, создание и отправку на Украину «сил сдерживания» против «потенциальной российской агрессии».

Россия выступала против идеи отправить войска других стран на Украину. 18 февраля глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что «появление [на Украине] войск из тех же стран НАТО, но под чужим флагом, флагом Евросоюза или национальным, неприемлемо».

Позже, в конце февраля, Лавров сказал, что цель этой коалиции — «разогрев конфликта». Против отправки миротворцев на Украину также выступали премьер-министры Венгрии и Словакии.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Путин поднял тост на встрече с главами иностранных делегаций. Видео Политика, 00:11
В Москве пройдет парад Победы Политика, 00:00
«Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» сыграют в финале Лиги Европы Спорт, 08 мая, 23:58
Трамп призвал Россию и Украину к 30-дневному перемирию Политика, 08 мая, 23:46
Путин поприветствовал Вучича в Кремле. Видео Политика, 08 мая, 23:34
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 08 мая, 23:30
Хинштейн сообщил об одной пострадавшей при атаке дронов в Курской области Политика, 08 мая, 23:16
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Bosch сообщила о срыве сделки по продаже предприятия в Петербурге Бизнес, 08 мая, 23:12
Минтранс сообщил о возврате российских авиакомпаний к штатным полетам Общество, 08 мая, 23:03
Папа римский: роль в католической церкви, история и символы власти База знаний, 08 мая, 22:42
Кого избирали папой римским в XX–XXI веках и как при них менялась Церковь Общество, 08 мая, 22:42
80 лет назад Германия окончательно капитулировала Политика, 08 мая, 22:37
Чем известен новый папа римский Лев XIV 08 мая, 22:34
Глава МИД Индии назвал ложью заявления Пакистана о сбитых истребителях Политика, 08 мая, 22:30