Перейти к основному контенту
Общество ,  
1 474 

Кикшеринги объяснили «доминирование» мужчин в аренде электросамокатов

Whoosh по T-ID составил портрет типичного пользователя проката электросамокатов
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Среди пользователей электросамокатов — 70% мужчин и 30% женщин, показало исследование компаний T-ID и Whoosh (есть в распоряжении РБК). Исследователи составили портрет людей, которые проходили авторизацию в приложении Whoosh по T-ID (принадлежит Т-банку) в 2024 году. 

Преобладание мужчин среди пользователей кикшеринга эксперты объясняют тем, что они чаще пробуют новые виды транспорта и техники, в то время как женщины больше привязаны к привычному и осваивают технические новинки позднее. Однако женская аудитория в сервисе Whoosh также стабильно увеличивается, отметили в компании.

Согласно статистике Т-ID, в молодом возрасте на самокатах чаще ездят мужчины, в пожилом — женщины, но среди пользователей возрастом 50–54 года количество женщин и мужчин примерно одинаковое. Наиболее активно регистрируются в Whoosh по T-ID люди от 24 до 40 лет (32% пользователей).

Спрос на самокаты почти не зависит от дня недели, выяснили исследователи. Чаще этот вид транспорта арендуют вечером при выходе с работы: на период с 17 до 20 часов приходится 30% всех поездок.

Около 90% пользователей берут самокаты, чтобы добраться от места работы до метро, остановки общественного транспорта или дома. Абсолютное большинство поездок они совершают на короткие расстояния — до 7 км.

С наступлением жары горожане все чаще отдают предпочтение электросамокатам: так, при увеличении температуры летом на 1 градус спрос на этот транспорт в среднем увеличивается на 4%.

Число покупок в категории кикшеринга выросло на 30% в 2024 году по сравнению с 2023-м, подсчитали авторы исследования.

Власти обсудили запрет езды на электросамокатах по тротуарам
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

В середине марта Следственный комитет внес в Госдуму предложение о том, чтобы приравнять электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) к механическим транспортным средствам, а использующих их людей — к водителям. Сейчас управлять электросамокатом можно с 14 лет.

Аренда электросамокатов в городской среде получила широкое распространение в последние несколько лет. Вместе с этим выросло число аварий с их участием. Так, по данным МВД России, за девять месяцев 2024 года зарегистрировали 3897 аварий с СИМ, что на 47,2% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Украинка пожала руку сменившей гражданство Касаткиной после матча в Риме Спорт, 19:43
Israel Times узнала, что американская ПРО не смогла сбить ракету хуситов Политика, 19:42
В Москве Фицо от имени словаков поблагодарил советских военных Политика, 19:40
Какие иностранные гости приехали на Парад Победы в Москве. Фоторепортаж Общество, 19:38 
Переговоры Путина с президентом Бразилии продлились почти два часа Политика, 19:21
Трамп не исключил снижение пошлин для Китая до 80% Политика, 19:11
В украинских школах с 1 сентября введут начальную военную подготовку Политика, 19:04
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Овечкина и Малкина включили в сборную НХЛ первой четверти XXI века Спорт, 18:52
Париж направит доходы от российских активов на обслуживание гаубиц Caesar Политика, 18:47
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнее РБК и Rutube, 18:45
В Петербурге на акцию «Бессмертный полк» пришли 1,1 млн человек Общество, 18:43
Зарубежные лидеры и расчеты: яркие кадры с парада в честь 80-летия Победы Общество, 18:42 
«Голос Америки» станет ретранслятором протрамповского телеканала Политика, 18:28
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 18:26