Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол рассказал, почему тема БРИКС пока закрыта для Аргентины

Посол Аргентины в России: тема БРИКС для моей страны пока закрыта
Аргентина воспринимает БРИКС не как экономическое объединение, а как политическое. Об этом РБК заявил посол республики в Москве Энрике Игнасио Феррер Виейра. В этой связи страна не готова присоединяться к организации.
Энрике Игнасио Феррер Виейра
Энрике Игнасио Феррер Виейра (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Аргентина не рассматривает возможность вступления в БРИКС, по крайней мере на нынешнем этапе. Об этом РБК заявил посол республики в Москве Энрике Игнасио Феррер Виейра. По его словам, Буэнос-Айрес воспринимает это объединение как политическое, а не экономическое.

«Аргентина получала приглашение в БРИКС, но нынешнее правительство президента [Хавьера] Милея решило установить другие приоритеты в рамках сотрудничества со странами — членами этой организации, а также попытаться войти в такие структуры, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», — отметил дипломат.

По его словам, у Аргентины и без того хорошие торговые отношения с несколькими членами БРИКС — прежде всего, с Бразилией. «Также мы сотрудничаем со многими странами в рамках МЕРКОСУР. С Китаем и Индией у нас есть преференциальные торговые соглашения», — пояснил дипломат. «Мы не рассматриваем БРИКС как экономический блок, а скорее как политический. Экономические отношения мы развиваем в других форматах. Вот почему мы не рассматриваем вступление в БРИКС, по крайней мере на нынешнем этапе», — заключил глава дипмиссии.

Президент Аргентины в письме Путину сообщил об отказе от участия в БРИКС
Политика
Хавьер Милей

В конце декабря 2023 года президент Хавьер Милей, возглавивший Аргентину в том же месяце, уведомил лидеров стран БРИКС, в том числе президента России Владимира Путина, об отказе от участия в организации. В письме Милея отмечалось, что на данный момент страна считает участие в БРИКС нецелесообразным. Экс-глава аргентинского МИДа Диана Мондино называла это решение отчасти идеологическим. По ее словам, Аргентина намерена делать упор на развитие отношений с «либеральными демократиями» — США, Израилем, ЕС и Канадой.

Аргентину не приглашали на саммит БРИКС под председательством России, который прошел в октябре 2024-го в Казани. Следующее заседание организации на высшем уровне пройдет в июле в Рио-де-Жанейро. Президент Бразилии Лула да Силва заявлял, что собирается пригласить на саммит представителей трех стран региона, которые не входят в объединение. Речь идет о Мексике, Уругвае и Колумбии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02