Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Польше разрисовали памятник бойцам УПА

Фото: Google Maps
Фото: Google Maps

В Польше на памятнике членам Украинской повстанческой армии (УПА; признана Минюстом экстремистской организацией и запрещена) появилась надпись с упоминанием геноцида и террора, сообщает портал zlubaczowa.pl. Полиция приступила к расследованию.

Братская могила находится в польском селе Монастеж в Подкарпатье, ее возвели в 1990-х по инициативе Украины. Памятник посвящен членам УПА, которые погибли во время столкновения с подразделениями Народного комиссариата внутренних дел СССР в 1945 году.

Изначально могила содержала надпись: «Коллективная могила украинцев, погибших в бою с советскими КСД (Кавказские стрелковые дивизии. — РБК) в Монастырских лесах в ночь со 2 на 3 марта 1945 года». Новая надпись, по данным портала, появилась несколько дней назад.

«Братская могила украинцев, членов Украинской повстанческой армии, ответственных за террор и геноцид против беззащитного польского, украинского и еврейского населения. Господи Боже, помилуй их и не воздавай им за те ужасные деяния, которые они совершили против своих братьев. Прощение не означает забвение, но исцеляет боль», — гласит измененная надпись.

Кроме этого, на кресте вместо трезубца князя Владимира, который Минюст России признал нацистской символикой, появился христианский крест.

Минкультуры Польши и Украины опубликовали совместное заявление в связи с инцидентом. Они назвали произошедшее провокацией, заявив, что она «отвечает интересам России», передает Wiadomosci. Ведомства также призвали очистить памятник от надписей.

В Одессе устроили митинг из-за демонтажа памятника Высоцкому
Политика
Торжественное открытие памятника поэту, певцу и артисту Владимиру Высоцкому у Одесской киностудии в 2012 году

По данным портала, памятник неоднократно разрушали. Так, последний раз в 2020 году мемориал полностью разбили, а части сбросили в яму, через некоторое время памятник восстановили.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16