Перейти к основному контенту
Общество ,  
15 321 

В Институте Виноградова предрекли изменение ударения в слове «звонит»

Мария Каленчук
Мария Каленчук (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Ударение в слове «звонит» в дальнейшем изменится и будет падать на первый слог, сообщила «РИА Новости» доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН Мария Каленчук.

По словам филолога, тенденция к переносу ударения уже прослеживается. «Я как специалист знаю, что за этим вариантом [«звОнит»] будущее, потому что все глаголы на «ить» последние сто лет начали движение от того ударения, которое у них было на окончании, к ударению на основу слова», — сказала она.

Процесс идет медленно, но изменение уже началось и, скорее всего, успешно завершится. «Что тогда делать со словами «варит», «солит», «дружит» и тысячами аналогичных? В этих словах ударение меняется по определенной модели, просто в слове «звонит» изменение началось позже», — добавила лингвист.

«Дискурс правоты надоел»: лингвист — о вайбе, «имбе» и феминитивах
Стиль
Фото:KatePilko / Shutterstock / Fotodom

Нормы произношения нередко становятся источником затруднений даже для носителей русского языка. Это связано с тем, что язык развивается, пополняется новыми словами, устоявшиеся формы которых могут варьироваться в зависимости от региона.

Одним из таких спорных примеров остается глагол «включить» и его формы. Распространенным считается вариант с ударением на первый слог — «вклЮчим», «вклЮчишь», «вклЮчит», однако нормативным считается другой вариант. Согласно орфоэпическим (орфоэпия — наука, определяющая нормы произношения) правилам, правильное произношение — «включИм», «включИшь», «включИт», «включАт». Это правило остается неизменным вне зависимости от контекста.

Аналогичная ситуация складывается с глаголом «вручить». В нем также следует придерживаться акцентной модели: «вручИм», «вручИшь», «вручИт», «вручАт».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Уссурийске прошли парады Победы Политика, 08:37
Лондон объявит о крупнейших санкциях против танкеров с нефтью из России Политика, 08:24
Аэропорт Нижнекамска приостановил полеты Общество, 08:20
Президент Туркмении прибыл в Москву Политика, 08:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
МИД Китая раскрыл детали разговора Путина и Си об Украине Политика, 07:53
Эксперты оценили, будет ли Трамп влиять на Ватикан с новым папой из США Политика, 07:44
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Трамп предложил повысить налог для богачей Экономика, 07:33
В Оренбургской области прошел повредивший коровники смерч. Видео Общество, 07:14
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить риски РБК и RuBackup, 07:02
Вильфанд сообщил, что более 50% России еще покрыты снегом Общество, 06:53
В аэропорту Саратова приостановили полеты Политика, 06:48
Военная техника прибывает на парад Победы. Трансляция Политика, 06:40
Полянский раскритиковал планы выдвижения Бербок на пост главы ГА ООН Политика, 06:08