Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В.Путин: Б.Ельцин вывел Россию из тупика

Перемены, которые возглавил Борис Ельцин, вывели Россию из тупика, заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на концерте, посвященном 80-летию со дня рождения первого президента РФ.
В.Путин: Б.Ельцин вывел Россию из тупика

"Борис Николаевич Ельцин вместе с новой Россией прошел путь тяжелейших, но необходимых преобразований. Возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика, - сказал В.Путин. - Масштаб личности Б.Ельцина еще предстоит в полной мере оценить истории и нашим потомкам".

По мнению В.Путина, при Б.Ельцине "Россия получила второе рождение". "Она стала цивилизованным открытым государством, и роль первого президента в становлении этого государства огромно", - подчеркнул премьер. "Слова, которые он сказал при передаче президентских полномочий - "берегите Россию" - великий нравственный смысл и его личное отношение к стране", - считает глава правительства.

По мнению В.Путина, сегодняшний успех России напрямую связан с реформами, которые были проведены в годы президентства Б.Ельцина. "Именно в это время рождалась Россия открытая и думающая о людях, формировались демократические институты, была принята Конституция России, которая провозгласила высшей ценностью права и свободу человека", - добавил он.

По словам В.Путина, лично для него важно было видеть, что "Ельцин всегда по принципиальным и жизненно важным вопросам шел до конца", "никогда не уклонялся от личной ответственности, всегда брал ее на себя". Премьер добавил, что при этом Б.Ельцин умел слушать, искать компромисс, прислушиваться к чужому мнению. "Ельцин был убежден, что Россия никогда не вернется в прошлое, и считал это главным итогом своего президентства", - добавил глава российского правительства.

Напомним, что сегодня, 1 февраля 2011г., исполнилось 80 лет со дня рождения Б.Ельцина. В честь этой даты в Екатеринбурге нынешний президент Дмитрий Медведев открыл памятник первому президенту страны. Монумент был сделан по инициативе Фонда Ельцина и его семьи. Памятник, представляющий собой десятиметровую стелу-обелиск из светлого уральского мрамора, был выполнен Георгием Франгуляном. На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали вдова экс-президента Наина Ельцина и обе их дочери - Татьяна Юмашева и Елена Окулова.

По окончании торжественной церемонии Д.Медведев провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, где указал на выдающуюся роль Б.Ельцина в становлении демократического общества в России. "Именно благодаря этим изменениям (Б.Ельцина) стало возможно формирование нашего гражданского общества, развитие его институтов и, соответственно, утверждение главной цели. А главной целью являются, безусловно, права человека, обеспечение прав и свобод человека и гражданина в нашей стране. Кстати, и комиссия была создана в 1993 году первым президентом Российской Федерации. В 2004 году она была преобразована в совет", - отметил Д.Медведев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23 фев, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23 фев, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23 фев, 23:13
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23 фев, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 23 фев, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 23 фев, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 23 фев, 22:00