Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

СБУ ликвидировала в Киеве приносившую доход ДНР и ЛНР криптоферму

По данным спецслужбы, оборудование для фермы было контрабандой завезено из России
Фото: Akos Stiller / Bloomberg
Фото: Akos Stiller / Bloomberg

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о ликвидации созданных в Киеве и Черкассах криптоферм, доходы от майнинга на которых переводились в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).

По данным СБУ, оборудование для ферм было контрабандой доставлено из России, а в организации их работы принимали участие граждане России.

«Цифровые средства конвертировались злоумышленниками в деньги, которые перечислялись на временно оккупированные террористами территории, в частности, на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков», — говорится в сообщении СБУ.

Глава ВТБ назвал биткоин «фейковой валютой» без «большого будущего»
Финансы
Андрей Костин

По данным спецслужбы, часть доходов направлялась также на поддержку интернет-ресурсов, ведущих антиукраинскую пропаганду.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что для перечисления выводимых средств использовались электронные кошельки QIWI и «Яндекс.Деньги», которые официально на территории Украины запрещены. По его словам, общая стоимость изъятого при обысках оборудования оценивается примерно в $4 млн, при этом за потребляемую электроэнергию «фермеры» не платили.

«В ходе обыска по месту фактического расположения «ферм», в том числе в Черкассах, установлена несанкционированная врезка в общую сеть электроэнергии, так называемые электронные счетчики, по результатам которого зафиксирована неоплата за использованную электроэнергию, которая составляет до 800 тыс. грн за месяц», — заявил Матиос в ходе брифинга, трансляцию которого вел телеканал «112 Украина».

29 января глава Киберполиции Украины Сергей Демедюк заявил, что властям страны необходимо определить статус криптовалют. «В случае неспособности в ближайшее время урегулировать статус криптовалюты на Украине государство должно официально запретить ее оборот. Чтобы каждый знал о том, что, покупая или продавая криптовалюту на территории Украины, он рискует потерять свои финансовые вложения безвозвратно, не имея права на защиту и возмещение убытков», — пояснил Демедюк.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:58
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как «СберПервый» развивает модель премиального банковского обслуживания Отрасли, 18:58
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год Инвестиции, 18:58
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Шойгу обсудил с главой Совбеза Таджикистана нападение на школу Политика, 18:52