Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Китай отменил пошлины на товары для борьбы с коронавирусом

Все импортные товары, предназначенные для борьбы с эпидемией, будут временно освобождены от налоговых пошлин до 31 марта
Фото: Артем Иванов / ТАСС
Фото: Артем Иванов / ТАСС

Министерство финансов Китая совместно с главным таможенным управлением и государственной налоговой администрацией объявили о временной отмене пошлин на товары, используемые для борьбы с новой ранее неизвестной пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. Льготная налоговая ставка будет применяться к поставкам, совершенным в период с 1 января до 31 марта.

Речь идет об импортных товарах «иностранных доноров», которые безвозмездно жертвуются на профилактику и контроль за распространением коронавируса. К ним относятся дезинфицирующие средства, защитные материалы (в том числе медицинские маски и костюмы химической защиты), другие предметы для санитарно-эпидемиологических станций, машины скорой помощи.

Как живет город Ухань после закрытия из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Ввозимые товары, переданные в целях предотвращения эпидемии, освобождаются от импортных пошлин, налога на добавленную стоимость и налога с их продаж», — говорится в заявлении ведомства. Все товары для лечения коронавируса также должны будут поступать непосредственно Министерству здравоохранения КНР.

О новом типе коронавируса стало известно в конце декабря прошлого года. Вспышка ранее неизвестного вида пневмонии была зафиксирована сначала в китайском городе Ухань (провинции Хубэй), после чего инфекция распространилась по всей территории КНР. По последним данным, заразились более 11,9 тыс. человек, 259 из них погибли, еще более 5 тыс. находятся под подозрением. Случаи заболевания выявили и за пределами Азии. Так, на территории России зафиксировано два случая коронавируса — в Забайкальском крае и Тюменской области. В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии риска распространения вируса в стране, однако Минздрав выпустил рекомендации, как не заболеть: носить медицинские маски, избегать контакта с людьми, перенесшими ОРВИ, и чаще мыть руки. ВОЗ объявила происходящее медицинской чрезвычайной ситуацией международного значения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01