Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Аль-Джазира": Катар освободит арестованных россиян

Катар в ближайшие часы освободит двух сотрудников российских спецслужб, арестованных по подозрению в убийстве экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева в Дохе. Об этом сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.
"Аль-Джазира": Катар освободит арестованных россиян

По его данным, российские власти, в свою очередь, готовы освободить двух катарцев, задержанных в Москве 28 февраля. По данным источника, к такой мере оба государства готовы прибегнуть для разрешения дипломатического скандала, осложнившего двусторонние отношения.

Напомним, что в столице Катара в середине февраля был взорван автомобиль З.Яндарбиева. В ночь на 19 февраля правоохранительные органы Катара по подозрению в убийстве З.Яндарбиева задержали трех россиян. Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что задержанные российские граждане, находившиеся в командировке в посольстве России, являются сотрудниками спецслужб и выполняли задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму. К покушению на З.Яндарбиева они никакого отношения не имели.

Одного из задержанных, обладавшего дипломатическим иммунитетом, власти Катара освободили. Двум другим россиянам 26 февраля было предъявлено обвинение.

28 февраля в одном из московских аэропортов российскими спецслужбами были задержаны двое граждан Катара. По заявлению катарских властей, задержанные являются спортсменами-борцами, членами национальной команды. Спортсмены следовали из Белоруссии в Сербию для участия в квалификационных соревнованиях в рамках подготовки к Олимпийским играм 2004г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
Санкции Британии против «Росатома»: повлияют ли они на проекты корпорацииПодписка на РБК, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00