Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Неуловимый Караджич вновь ускользнул из рук SFOR

Операция миротворческих войск по поиску и задержанию бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича закончилась очередной неудачей, передает Би-би-си. "Мы провели точечную международную операцию в Пале, но не нашли его", - заявил капитан войск НАТО Дэйв Салливан.
Неуловимый Караджич вновь ускользнул из рук SFOR

Войска SFOR блокировали центральную часть города Пале - бывшей столицы Республики Сербской. Территорию города и окрестностей контролировали вертолеты. В самом городе были слышны взрывы и выстрелы. В ходе операции два мирных жителя получили ранения.

Напомним, в январе сего года в Пале была проведена крупномасштабная операция, когда войска НАТО получили информацию о том, что Караджич якобы вернулся в свой город за медицинской помощью. В марте его жена, которая по-прежнему живет в Пале, заявила Би-би-си, что не видела своего мужа уже четыре года и не знает, где он находится.

Радован Караджич уже восемь лет разыскивается Международным трибуналом ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии. Он обвиняется в массовых убийства мусульманского населения Боснии и Герцеговины во время войны 1992-1995гг. За его поимку обещано 5 миллионов долларов. Однако пока все попытки найти беглого Р. Караджича ни к чему не привели.

В самой Сербии беглого экс-президента сербской республики в Боснии считают героем и защитником национальных интересов. В родных местах Р. Караджича даже организуются экскурсии, в ходе которых рассказывается о его жизни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00