Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

РФПИ договорился о производстве в Китае более 100 млн доз «Спутника V»

Производством российской вакцины против коронавируса «Спутник V» займется подразделение китайской фармкомпании Tibet Rhodiola Pharmaceutical Holding. Выпуск препарата уже ведется в Индии, Южной Корее, Бразилии и Белоруссии
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

Китайская компания TopRidge Pharma (подразделение Tibet Rhodiola Pharmaceutical Holding) будет ежегодно производить более 100 млн доз российской вакцины против коронавируса «Спутник V», сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«РФПИ и TopRidge Pharma также будут сотрудничать для регистрации и дальнейшего продвижения вакцины в Китае. TopRidge Pharma получит право на распространение вакцины в материковой части Китая, а также в Гонконге, Макао и Тайване после одобрения со стороны регулирующих органов», — говорится в сообщении РФПИ.

В начале недели фонд договорился о производстве российской вакцины с другой китайской компанией — Shenzhen Yuanxing Gene-tech. Она начнет выпускать препарат с мая, общий объем производства составит более 60 млн доз. Тогда же запланирован запуск производства «Спутника V» в Сербии.

Помимо России «Спутник V» производится в Индии (согласованный объем — более 100 млн доз в год), Южной Корее (150 млн доз), а также в Бразилии, где компания Uniao Química заявила о планах нарастить объемы производства до 8 млн доз препарата в месяц.

Le Monde сообщила о расколе в ЕС из-за поставок «Спутника V»
Политика
Фото:Manaure Quintero / Reuters

На прошлой неделе промышленное производство «Спутника V» запустили в Белоруссии. По словам гендиректора «Белмедпрепаратов» Сергея Беляева, выпущенный препарат могут начать использовать для вакцинации населения с 21 апреля. В дальнейшем объем производства составит до 500 тыс. доз в месяц.

«Спутник V» стал первой вакциной от коронавируса, зарегистрированной в России. По данным РФПИ на 1 апреля, его применение разрешили в 58 странах.

Однако в ЕС использование этой вакцины пока не одобрили. Несмотря на это, Венгрия и Словакия зарегистрировали «Спутник V», взяв на себя ответственность за его применение, а Италия в июне станет первой страной в Евросоюзе, которая начнет производить российский препарат. До конца года швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech планирует выпустить в Италии 10 млн доз вакцины.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27