Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Испании задержали бывшего депутата Госдумы Андрея Мургу

Он был объявлен в международный розыск летом прошлого года. Экс-депутат проходит по делу о мошенничестве с госконтрактом по разработке сайта для продвижения продукции товаропроизводителей Ставропольского края
Андрей Мурга
Андрей Мурга (Фото: gubernator.stavkray.ru)

Сотрудники правоохранительных органов Испании задержали бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края и бывшего депутата Госдумы Андрея Мургу. Об этом сообщает издание El Mundo.

По данным газеты, экс-чиновник был задержан в городе Марина-Альта, провинция Аликанте. Операция по его задержанию проходила на фоне получения испанскими властями от России международного ордера на арест по линии Интерпола. В нем указывалось, что на родине Мургу подозревают в присвоении государственных средств.

Как отмечает издание, ранее Мурга запросил политическое убежище в Испании. Его обращение находилось в стадии рассмотрения, однако Мадрид в ближайшее время собирался отклонить запрос, утверждает El Mundo.

СК объявил Бориса Минца в международный розыск
Общество
Борис Минц

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что власти Испании уведомили Россию о задержании Мурги. «Российские правоохранительные органы получили от Испании уведомление о задержании Андрея Мурги по каналам Интерпола для решения вопроса об экстрадиции», — заявил он.

РБК направил запрос в посольство России в Испании.

Андрей Мурга был объявлен в международный розыск в июне 2019 года. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении экс-чиновника было возбуждено в начале того же года. По версии следствия, Мурга присвоил себе деньги, выделенные в рамках госконтракта на разработку сайта для продвижения продукции товаропроизводителей Ставропольского края. Речь шла о 3,5 млн руб.

Факт расходования бюджетных средств при создании сайта был выявлен сотрудниками правоохранительных органов в конце 2017 года. Уголовные дела также были возбуждены в отношении бывшего первого заместителя министра экономического развития Ставропольского края Елены Кильпы и экс-директора ГУП «КРСК» Заура Абдурахимова. В отношении Кильпы расследование дела по-прежнему продолжается, а дело против Абдурахимова было прекращено в марте прошлого года в связи с возмещением материального и морального вреда.

Экс-замглавы ФСИН Коршунов получил 9 лет за растрату на сахаре и топливе
Общество
Олег Коршунов

Андрей Мурга начал политическую карьеру в 2000-х. В 2007-м был избран депутатом Думы Ставропольского края. Спустя три года возглавил краевую Торгово-промышленную палату. В конце 2011 года стал депутатом Госдумы VI созыва. С мая 2015-го Мурга возглавлял министерство экономического развития Ставропольского края, в августе 2017-го был назначен заместителем председателя регионального правительства. В марте 2018 года был уволен по собственному желанию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07