Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Патриарх Кирилл предостерег «начальников» от тирании

В предпасхальном послании патриарх предупредил о «соблазне властью» у верующих на пути к церкви
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег «всяких начальников» от перехода к тирании. Трансляцию предпасхального послания вел «Первый канал».

«Я имею в виду всех. И церковную власть, и светскую власть. И духовенство, и мирян. И всяких начальников — больших и малых. Исполнение начальственных функций, которые требуют в том числе иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением, тогда власть становится тиранией», — заявил он.

Патриарх Кирилл отметил, что у верующих есть немало преград и соблазнов на пути к церкви, в том числе «соблазн властью». Он добавил, что церковь должна избегать участия в политической борьбе, которая становится фактором, разделяющим народ.

Патриарх Кирилл заявил о невозможности заразиться COVID через святые дары
Общество
Патриарх Кирилл

Ранее 1 мая в Кувуклии, мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, сошел Благодатный огонь. Патриарх Иерусалимский Феофил III раздал его представителям конфессий христианской церкви, владеющих храмом Гроба Господня.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов сообщил, что российские дипломаты получили часть Благодатного огня и в скором времени передадут в аэропорту Бен-Гурион святыню представителям Фонда Андрея Первозванного, которые доставят ее в Россию.

Тем не менее раздавать Благодатный огонь в столичном аэропорту Внуково верующим не будут из-за рекомендаций Роспотребнадзора.

Православная Пасха в 2021 году отмечается 2 мая.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в Пасху и на майские праздники власти не будут вводить новые ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса.

При этом главам религиозных конфессий поручили придерживаться ранее введенных мер профилактики коронавируса, в том числе соблюдения масочного режима, социальной дистанции и дезинфекционного режима.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58