Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Точность ГЛОНАСС обещают увеличить в 3 раза

В ближайшие один-два года точность работы приемников ГЛОНАСС планируется увеличить практически втрое. Об этом на V международном форуме по спутниковой навигации в "Экспоцентре" сообщил замглавы Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Шилов.
Точность ГЛОНАСС обещают увеличить в 3 раза

"За ближайшие один-два года нам необходимо достигнуть точности в один-два метра", - сказал А.Шилов, добавив, что сейчас данный показатель составляет 6 м.

По его словам, для успешной работы системы ГЛОНАСС необходимо наличие на орбите не менее 24 спутников. Он отметил, что для необходимой 24-спутниковой орбитальная группировка будет доведена в августе с.г. после очередного запуска спутника "ГЛОНАСС-М". Сейчас три космических аппарата проходят испытание, а один новый аппарат тестируется.

"В июле-августе запустим один "ГЛОНАСС-М", в сентябре-октябре будет еще три запуска (навигационных спутников) с Байконура", - уточнил он. А.Шилов отметил, что перед запусками следует провести все необходимые тесты и соблюсти меры предосторожности, учитывая аварию, произошедшую 5 декабря 2010г.

А.Шилов сообщил, что на сегодняшний день системой ГЛОНАСС оснащены 23% воздушных судов РФ, 87% морских и речных судов, 80% автотранспорта (речь идет о государственном транспорте).

Напомним, три спутника "ГЛОНАСС-М", которые были запущены 5 декабря 2010г. с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихом океане северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты. В мае с.г. Следственный комитет РФ назвал причиной аварии и утраты трех спутников "ГЛОНАСС-М" превышение массы окислителя в разгонный блок на 1,5 т вследствие ошибки в документации ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им.С.П.Королева" в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода, введенной в инструкцию по эксплуатации. В результате утраты спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд руб.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26
Совбез назвал конфликт на границе Пакистана следствием колониализма Политика, 19:25
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет извинений Баха за слова на Олимпиаде-2022 Спорт, 19:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Что показывает первая в России выставка о киноавангардисте Дзиге Вертове Стиль, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche Авто, 18:57
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45