Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Водителей обязали пройти ТО для получения полиса ОСАГО

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", принятый Государственной думой 15 июня и одобренный Советом Федерации 22 июня. Согласно указу теперь техосмотр будет передан из ведения МВД коммерческим техцентрам.
Водителей обязали пройти ТО для получения полиса ОСАГО

Договор о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) будет заключаться только при условии прохождения ТО. Компании будут получать лицензии на право проводить ТО от профобъединения страховщиков.

Обладатели новых автомобилей в течение трех лет освобождаются от прохождения техосмотра. Владельцы автомобилей старше трех лет обязаны будут проверять машину раз в два года, а вот обладателям автомобилей старше семи лет придется проходить ТО каждые 12 месяцев.

"Амнистия" на техосмотр не коснется владельцев такси, автобусов и грузовых автомобилей. Ожидается, что стоимость техосмотра значительно возрастет в будущем. Отметим, что техосмотр может быть проведен в любом пункте техосмотра вне зависимости от места регистрации автомобиля.

Кроме того, закон закрепляет ответственность оператора перед автовладельцем за последствия плохо проведенного техосмотра. "Федеральным законом установлена ответственность оператора технического осмотра перед владельцем транспортного средства. В частности, если в ходе проведения технического осмотра оператором технического осмотра не выявлены технические неисправности транспортного средства либо такие неисправности выявлены, но сведения о них не были внесены в диагностическую карту, оператор технического осмотра должен возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей", - говорится в законе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23