Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Четверть россиян выступают за отделение Чечни от РФ

Четверть россиян (24%) выступают за отделение Чечни от РФ: респонденты "были бы рады" подобному обстоятельству. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром", пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Примерно столько же граждан (23%) выступают против инициативы, а 27% респондентов заявили, что такое событие "не произвело бы особого впечатления". При этом 13% опрошенных заметили, что "готовы смириться" с выходом Чечни из состава России, хотя и возражают против этого.

По мнению 12% россиян, отделение Чечни от РФ фактически уже состоялось: там действуют "особые порядки". Между тем 10% респондентов уверены, что нужно помешать выходу Чечни из состава России любыми средствами, в том числе и военными.

Заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин перечислил ряд факторов, которые вызывают тревогу у рядовых обывателей. К ним относятся "стреляющие свадьбы", сообщения о том, что чеченские силовики активно действуют на территории других регионов России, вызывающее поведение выходцев из Чечни в крупных городах. В итоге северокавказская республика воспринимается не как часть Федерации, а как "мина замедленного действия".

Респонденты критически относятся к финансированию республик Северного Кавказа. По мнению 28% россиян, направляемые в северокавказские республики средства "по большей части разворовываются". По словам 21% опрошенных, деньги здесь тратятся "менее эффективно", чем в других субъектах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15