Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РАН: Предложенный Д.Ливановым проект реформы не должен быть принят

В Москве 1 июля состоялось внеочередное заседание президиума Российской академии наук, посвященное реформе организации. Инициаторами масштабных изменений стал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Предложенный проект вызвал возмущение среди академиков. В конце прошлой недели было принято обращение профсоюза к научному сообществу. Члены профсоюза заявили, что не намерены мириться с решением правительства, принятым без обсуждения с научной общественностью.

"Правительство РФ 27 июня утвердило масштабный план реорганизации академического сектора науки. О причинах таких действий можно гадать. Первое, что приходит на ум ученым, для которых такие действия не в новинку - главным объектом интереса является собственность РАН. Сомнений нет: Российская академия наук будет безвозвратно разрушена, ее имущество распродано, обещанного министром Д.Ливановым подъема российской фундаментальной науки не произойдет. Ясно также, что впереди - массовые увольнения и ликвидация целого ряда институтов", - говорилось в заявлении профсоюза.

Сегодняшние заявления академиков были не менее жесткими. По итогам заседания президиум принял постановление, в котором отмечается, что в нынешнем виде законопроект неприемлем - он требует доработки и обсуждения с научным сообществом. В ходе общения с журналистами академики назвали этот закон "полным безобразием".

"Члены президиума придерживаются точки зрения, что законопроект не может быть базой для обсуждения. Главный его недостаток - наносится колоссальный урон российской науке", - заявил академик Александр Некипелов. "Очень хочется верить, что здравый смысл возобладает", - добавил ученый, выразив надежду, что закон не пройдет финальные чтения.

Подробнее о реформе РАН и позиции академиков вы сможете узнать завтра в ходе пресс-конференции, которая состоится в РБК. Гостями редакции станут вице-президент РАН Сергей Алдошин, бывший вице-президент РАН Александр Некипелов, председатель Профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. Вы можете задать ученым интересующие вас вопросы.

Бурная реакция научного сообщества вынудила власти пойти на попятную. Сегодня в СМИ появилась информация о том, что президиум фракции "Единой России" поддержал проект закона о реформе РАН. Однако по причине возмущения документ может быть рассмотрен и принят только осенью. Официального подтверждения эта информация пока не получила.

Сегодня же стало известно, что вице-премьер Ольга Голодец и глава Минобрнауки Д.Ливанов проведут консультации с депутатами Госдумы по поводу законопроекта о реформе РАН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23