Перейти к основному контенту
Общество ,  
20 

Роскомнадзор вернул доступ к группе торрент-трекеров

Роскомнадзор разблокировал торрент-трекеры rutor.org, rutracker.ru и nnm-club.me, говорится в распространенном 1 июля сообщении ведомства. Доступ к ресурсам был возвращен после того, как администрация этих сайтов "ограничила доступ к фильмам, размещенным с нарушением авторских прав".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В июне 2014г. ведомство после взаимодействия с владельцами сайтов убедилось, что нелегальный контент был убран. Это позволило разблокировать ресурсы. При этом, как подчеркивает Роскомнадзор, он продолжит мониторинг этих сайтов, чтобы исключить возможность возвращения "пиратских" материалов.

В сообщении ведомства говорится, что предварительные обеспечительные меры по искам правообладателей в отношении популярных торрент-трекеров были приняты Мосгорсудом в августе-сентябре 2013г. – в первые месяцы действия "антипиратского" закона.

После решений суда ведомство направило провайдерам хостинга и администрациям ресурсов электронные уведомления с требованием удаления нелегального контента. Однако из-за игнорирования предписаний Роскомнадзора в 2013г. доступ к этим ресурсам на территории России был ограничен операторами связи.

Доступ к rutor.org был ограничен по иску от ЗАО “Сейчас”. Компания утверждала, что ей принадлежали права на показ сериалов “Интерны”, “САШАТАНЯ”, “ХБ”, “Универ. Новая общага” и “Компьютерщики”. Тогда же ряд торрент-трекеров сообщили, что намерены использовать зеркала (то есть, полные копии) сайтов для продолжения своей работы в случае блокировки со стороны Роскомнадзора.

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете вступил в силу 1 августа 2013г. Согласно закону, правообладатель может добиться досудебного ограничения доступа к нелегальному, на его взгляд, контенту. Роскомнадзор по требованию правообладателя и санкции суда должен обязать владельца сайта заблокировать доступ к спорным материалам. В случае отказа или игнорирования предписаний ведомства ограничить доступ к "пиратскому" контенту должен непосредственно провайдер.

Александр Ратников

Теги
Лента новостей
МВД пояснило, когда в свидетельстве о рождении нужен штамп о гражданствеОбщество, 05:20
Трамп уволил главу Генштаба СШАПолитика, 05:16
В Белом доме назвали ложью сообщения о работоспособности БайденаПолитика, 05:10
В Молдавии заблокировали телеграм-канал «Sputnik Молдова»Политика, 04:51
Трамп заявил об обязательствах Киева перед США на $400-500 млрдПолитика, 04:37
Трамп в ответ на вопрос о выборах в Германии заявил о проблемах в СШАПолитика, 04:18
Трамп призвал Путина и Зеленского встретиться и урегулировать конфликтПолитика, 03:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ узнала дату возможного подписания США и Украиной сделки об ископаемыхПолитика, 03:45
Захарова раскритиковала Бербок за призыв усилить давление на СШАПолитика, 03:39
США отказались быть соавторами резолюции ООН с осуждением РоссииПолитика, 02:56
Глава «Росатома» показал Путину наконечник «Орешника»Политика, 02:44
Трамп опроверг информацию о визите в Москву на 9 маяПолитика, 02:16
В США по просьбе заключенного проведут казнь расстрелом впервые за 15 летОбщество, 02:13
RT узнал о задержании двух фигурантов дела о взрыве в «Алых парусах»Общество, 02:02