Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева⁠,
0

Улюкаев рассказал о работе в библиотеке колонии и кружке для зэков

Отбывающий срок за взятку экс-министр продолжает работать в библиотеке. Он также ведет экономические лекции для заключенных и готовит их к выходу — дает советы по ипотеке, кредитам, сбережениям, рынку труда
Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Осужденный на восемь лет за взятку экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев продолжает работать в библиотеке колонии, а также ведет лекции по экономике. Об этом он сообщил в ответном письме корреспонденту RT Константину Придыбайло.

«По-прежнему работаю в библиотеке, стараясь помогать людям находить хорошие, полезные, развивающие книги, чтобы эти годы не были для них потерянными, чтобы они учились, узнавали то, что сможет быть полезным в их жизни», — рассказал бывший глава Минэкономики.

С этой же целью он ведет экономический кружок. По словам Улюкаева, он пытается таким образом давать «подобие систематического экономического образования», а также ответы на актуальные вопросы заключенных, подготовить их к выходу из колонии.

Улюкаев в стихах из колонии упомянул о жизни «до и после срока»
Общество
Алексей Улюкаев

Бывший министр отметил, что людей чаще всего интересуют вопросы ипотеки, потребительских кредитов, надежные способы сбережения средств, трудовое законодательство, предпринимательство.

Кроме того, Улюкаев сообщил, что, находясь в заключении, привился от COVID-19. Он сделал это одним из первых еще в феврале. В ИК-1 Тверской области, где он отбывает наказание, тоже вводятся карантинные меры — социальное дистанцирование, масочный режим.

Адвокат сообщила о литературной деятельности Улюкаева в колонии
Общество

Ранее замглавы ФСИН Валерий Максименко и сам Улюкаев рассказывали о работе в библиотеке в колонии. Экс-министр также сообщал, что для поддержания физического здоровья занимается йогой и очень скучает по родным.

Улюкаев рассказал о работе в библиотеке колонии и кружке для зэков
Video

Улюкаева задержали в 2016 году. В декабре 2017-го его признали виновным в получении взятки, в рамках спецоперации $2 млн в сумке ему передал президент «Роснефти» Игорь Сечин, после чего чиновника сразу задержали. Бывший глава Минэкономики отрицал свою вину и заявлял, что стал жертвой провокации. В 2018 году он уплатил 130 млн руб. штрафа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01