Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В вузах Следственного комитета прекратят прием студентов в магистратуру

С нового учебного года в академиях СК в Москве и Петербурге «в целях укрепления качества образования» откажутся от магистерских программ. Бастрыкин ранее критиковал Болонскую систему, говоря, что студентам «скармливают» знания
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству академий ведомства с нового учебного года прекратить прием студентов в магистратуру, сообщает пресс-служба СК.

Академии продолжат обучение студентов исключительно в рамках специалитета. Как заявили в СК, поручение дано «в целях дальнейшего укрепления качества образования» и с тем, чтобы обеспечить непрерывность образовательного процесса будущих следователей и криминалистов.

По мнению Бастрыкина, современная образовательная система предполагает «совершенно неподходящий формат» подготовки квалифицированных кадров. «Ввиду того, что к сотрудникам СК России предъявляются высокие требования <...>, подготовка специалистов такого уровня в рамках двухлетней программы не представляется возможной», — считают в ведомстве.

Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой для молодежи и предложил его отменить
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В структуру Следственного комитета входят две академии — Московская и Санкт-Петербургская. Обучение длится пять лет, прием проводится на конкурсной основе из числа прошедших отбор в следственных органах СК.

Бастрыкин неоднократно критиковал подготовку юристов в вузах в рамках Болонской системы. 1 июля в интервью «РИА Новости» глава СК заявил, что современное образование в России после перехода на Болонскую систему «превращается в формальное скармливание человеку неких знаний и выдачу диплома». «Человек, получивший одну специальность, мог пойти в магистратуру по совершенно другой специальности. Полагаю, что качество образования при этом существенно страдает», — отметил он.

Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Это предполагает двухступенчатую систему высшего образования с разделением на бакалавриат и магистратуру. 24 мая глава Минобрнауки Валерий Фальков объявил о намерении отказаться от Болонской системы и разработать собственную, в основе которой будут лежать интересы национальной экономики. По словам Фалькова, введение «уникальной системы образования» не означает запрета бакалавриата и магистратуры, но университеты смогут отказаться от них в пользу специалитета.

В конце июня в ходе Петербургского международного юридического форума Бастрыкин заявил, что «российское и советское образование дали достижения во всех отраслях [науки]», и предложил вернуться к «нашим традициям в сфере образования».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36