Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В аэропорту Антальи начали массово задерживать рейсы

В Анталье с началом туристического сезона аэропорт перестал справляться с обработкой рейсов: самолеты часами ждут на взлетной полосе и в воздухе, а диспетчеры выдвигают требования к властям и требуют снизить нагрузку
Фото: Mustafa Kaya / XinHua / Global Look Press
Фото: Mustafa Kaya / XinHua / Global Look Press

В аэропорту Антальи массово задерживаются заграничные рейсы, в том числе — в Россию, следует из данных электронного табло. К примеру, самолет в Сочи планируется отправить с опозданием на три с половиной часа, в Домодедово — почти на пять часов.

Начался туристический сезон, да и до него международный терминал в Анталье с трудом справлялся с потоком пассажиров, напомнила РБК исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе. «Важно понимать, что это касается не только российских рейсов», — добавила она.

В «Аэрофлоте» сообщили РБК, что рейсы авиакомпании в и из Антальи выполняются в соответствии с расписанием.

Как сообщил РБК источник в одной из российских авиакомпаний, из-за перегруженного трафика в аэропорту руление от стоянки до старта полета на взлетно-посадочной полосе «может занимать до одного часа».

«Кроме того, наземные службы в Анталье не соблюдают технологический график наземного обслуживания воздушных судов, отказывают в предоставлении необходимого дополнительного оборудования (например, наземных кондиционеров) в силу нехватки ресурсов. Всё это также ведёт к росту количества задержанных рейсов», – добавил источник.

РБК направил запрос в аэропорт Антальи, а также в авиакомпании «Победа», Turkish Airlines, «Уральские авиалинии».

«Аэрофлот» разрешил пассажирам выкупать по несколько кресел для сна
Общество
Фото:ot.sun / Fotodom / Shutterstock

Два дня назад, 29 июня, аэропорт Антальи обслужил 1146 рейсов, более 1 тыс. пришлось на международные перелеты, пассажиропоток в тот день превысил 209 тыс. человек. Это количество стало рекордом, сказал министр транспорта и инфраструктуры Абдулкадир Уралоглу и отметил, что трафик постоянно растет.

Диспетчеры вынуждены прилагать дополнительные усилия по своей инициативе, чтобы не допустить масштабных задержек, объясняли в профсоюзе транспортных работников. Члены организации в начале июня на десять дней отказались от таких переработок, что на 50% повысило долю задержанных самолетов, а аэропорт стал первым в мире по продолжительности ожидания бортов на взлетно-посадочной полосе и в воздухе. Рейсы задерживаются в среднем на 3–14 часов. Профсоюз повторил свою акцию с 20 по 30 июня, чтобы убедить власти соблюдать их требования о соблюдении прав диспетчеров.

Анталья популярна у россиян — в мае туристы из России заняли первое место среди всех иностранцев (491 тыс.), впервые с января опередив немцев (434,6 тыс.), на третьем месте — Великобритания с 185 тыс.

Российский турпоток вырос по сравнению с прошлым маем на четверть. Всего в Анталью за месяц прибыли 3,95 млн иностранных туристов, что на 16% больше результатов за май 2023-го.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42