Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Суд удовлетворил иск Игоря Сечина к Forbes

Савеловский районный суд Москвы в пятницу, 1 августа, удовлетворил иск президента «Роснефти» Игоря Сечина к ЗАО «Аксель Шпрингер Раша», издателю журнала Forbes, и журналистам Елене Березанской, Ивану Васильеву, Ксении Докукиной и Ирине Малковой (сейчас работает в РБК). Соответчиком также выступало ЗАО «ИД «Комсомольская правда», чья газета перепечатала информацию из Forbes.
Фото: Фото из архива
Фото: Фото из архива

Категория спора – защита чести, достоинства и деловой репутации. Иск был подан в мае этого года. Сечин требовал опровергнуть ряд высказываний из материалов, опубликованных в декабрьском номере Forbes за 2013 год. Тогда журнал напечатал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров и статью «Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство».

Суд удовлетворил все требования истца, сообщил РБК представитель ответчика. В частности, суд обязал редакцию Forbes опровергнуть оценку ежегодного дохода Сечина в $50 млн. Издание должно также опровергнуть цитаты источников журнала о том, что Сечин своими заявлениями оказывал влияние на котировки ТНК-BP, а также цитату о том, что, перейдя с госслужбы на работу в «Роснефть», Сечин получил возможность абсолютно «легально» стать состоятельным человеком.

Кроме того, суд обязал Forbes опровергнуть якобы содержащуюся в статье информацию о том, что Сечин манипулировал рынком (этого требования изначально не было в исковом заявлении).

«Все естественно. С самого начала было ясно, что вся информация, приведенная в Forbes, является домыслом, – заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. – Поэтому мы удовлетворены решением суда».

Редакция Forbes не согласна с вынесенным решением, говорится в пресс-релизе ИД Axel Springer Russia, опубликованном на сайте компании. ИД намерен оспаривать решение суда, поскольку оно «не соответствует положениям действующего законодательства и сложившейся судебной практике».

«Это принципиальный вопрос открытости и прозрачности российского государственного сектора, – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ИД Axel Springer Russia Регины фон Флеминг. – Дело уже не в Игоре Ивановиче Сечине и компании «Роснефть», сейчас речь идет о трате средств налогоплательщиков и судьбе независимой журналистики».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Спорт, 18:47
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42