Перейти к основному контенту
Год с Крымом⁠,
0

Путин изменил статус «Херсонеса» после спора о руководстве заповедника

Президент России Владимир Путин принял решение принять заповедник «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации
Национальный заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе
Национальный заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе (Фото: ТАСС)

Помимо включения в Список особо ценных объектов глава государства также принял решение включить археологические памятники «Херсонеса Таврического» и территории заповедника в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Соответствующие документы будут переданы губернатором Севастополя в правительство России до 1 сентября, говорится в сообщении.

В Херсонесе крестился с дружиной князь Владимир, тысячелетие со дня смерти которого отмечается в этом году. По случаю этой даты в России были организованы масштабные мероприятия.

Выступая на приеме по случаю этого события, президент Путин заявил, что решение князя Владимира крестить Русь было прозорливым и предельно ответственным. Он отметил, что князь прекратил междоусобицы, сокрушил внешних противников и тем самым положил начало формированию единой русской нации, «фактически проложил дорогу к строительству сильного, централизованного Российского государства». Глава государства добавил, что под руководством князя Владимира Русь окрепла, приобрела могущество и авторитет в глазах соседей, «на равных вела разговор с народами и Запада, и Востока». «Мы храним верность выбору князя Владимира», — заявил Путин.

29 июля стало известно о решении губернатора Севастополя Сергея Меняйло назначить новым директором заповедника «Херсонес Таврический» благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергея Халюту. Объясняя свой выбор, губернатор отметил, что «Херсонес должен быть местом поклонным, паломническим, а не просто туристическим». «Туда должны ездить не просто ударить в колокол, а поклониться святому месту. Это второй Афон по значимости для паломников», — сказал Меняйло (цитата по ТАСС).

Это решение подверг критике председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. «Распоряжение губернатора считаю неудачным шагом. Херсонес — это нечто большее, чем собственно храм, где крестился Владимир. И отношение к нему должно быть соответствующее. Аргументация губернатора не выглядит убедительной. Считаю, что было бы правильным это распоряжение отменить», — привели в пресс-службе городского парламента слова Чалого.

Сотрудники музея «Херсонес Таврический» на встрече с губернатором Севастополя выразили недовольство его решением. Они опасаются, что будет уничтожен научно-исследовательский центр с 200-летней историей.

Вольное историческое общество также высказало несогласие с решением Меняйло. «Мы, ученые и преподаватели разных вузов и научных учреждений России, которых при всей разнице политических взглядов объединяют признанный научным сообществом профессионализм и преданность науке, глубоко возмущены принятым руководством Севастополя решением как наносящим ущерб не только науке, но и престижу российского государства и Русской Церкви», — говорится в заявлении Вольного исторического общества, поступившем в РБК.

«Мы также были неприятно поражены манерой общения главы города С.И. Меняйло с научными сотрудниками заповедника. Продемонстрированный губернатором стиль общения является глубоко оскорбительным для любого человека, посвятившего свою жизнь науке, образованию и культуре», — отмечается в заявлении.

Вольное историческое общество поддержало обращение коллектива заповедника «Херсонес Таврический», требующего пересмотреть принятое руководством Севастополя «катастрофическое решение». Его участники призвали как можно скорее передать «Херсонес Таврический» в федеральное подчинение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17