Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Украине застрелили захватившего начальника уголовного розыска Полтавы

Угонщик захватил в заложники полицейского 23 июля, а спустя несколько часов освободил его и подался в бега. Преступника нашли в ночь на 1 августа. В ходе спецоперации он вновь захватил полицейского, после чего был застрелен
Фото: Игорь Маслов / РИА Новости
Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации ликвидировали мужчину, который на прошлой неделе в Полтаве взял в заложники начальника местного уголовного розыска. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

«Все произошло сегодня, 1 августа, ночью возле поселка Опошня. <...> Для задержания правонарушителя проводилась специальная полицейская операция. Когда его действия стали угрожать жизни полицейских, снайпер обезвредил мужчину», — говорится в сообщении.

В нацполиции отметили, что в ходе спецоперации ни один полицейский не пострадал.

Власти допустили «силовой сценарий» для ситуации с заложником в Полтаве
Общество
Фото:police.polt / Facebook

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что силовики ликвидировали Романа Скрипника. По его словам, злоумышленник во время проведения спецоперации, угрожая гранатой, снова взял в заложники полицейского.

Замглавы МВД рассказал, что Скрипник был обнаружен в нежилом доме на окраине поселка Опошня Зеньковского района Полтавской области. «В один из нежилых домов зашел начальник Зеньковского отделения Гадячского отдела полиции капитан полиции Гума и обнаружил преступника. В дальнейшем Скрипник, угрожая гранатой, взял в заложники полицейского», — написал он в Facebook.

Как отметил Геращенко, у Скрипника была возможность сдаться полиции и остаться живым, но он этим не воспользовался. «Преступник был ликвидирован сотрудниками полицейского спецназа КОРД точным выстрелом. У заложника было три секунды для того, чтобы отскочить от места взрыва гранаты. Он остался жив и невредим», — сообщил Геращенко.

Угонщик отпустил заложника в Полтаве и скрылся в лесу
Общество
Фото:Департамент уголовного розыска Украины

До этого автоугонщик взял полицейского в заложники в Полтаве утром 23 июля, угрожая гранатой, когда тот пытался помешать ему угнать машину. Позднее преступник согласился обменять заложника на начальника местного уголовного розыска. Мужчине передали машину, на которой он скрылся из города в сторону Киева.

Преступник некоторое время ездил по дорогам Решетиловского района Полтавской области, после чего отпустил заложника и скрылся в лесу. Его поиски длились неделю. Полиция сообщила, что злоумышленник — 32-летний местный житель Роман Скрипник, который был неоднократно судим за совершение имущественных преступлений и хранение наркотических веществ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42