Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Италии хакеры атаковали систему вакцинации от коронавируса

Хакерской атаке подверглись официальные порталы, связанные с программой вакцинации в столичной области Лацио. Их взломали на фоне введения в Италии «зеленых сертификатов»
Фото: Remo Casilli / Reuters
Фото: Remo Casilli / Reuters

В Италии хакеры атаковали и отключили системы ИТ-компании, которая контролирует проведение вакцинации в столичной области Лацио, сообщили местные власти.

«Проводится хакерская атака на CED (базу данных) региона», — говорится в сообщении властей в Twitter.

По данным Reuters, хакеры отключили системы портала здравоохранения Лацио и ресурсы, связанные с проведением вакцинации. Власти предупредили, что прививочная кампания может быть отложена.

«Это очень мощная хакерская атака, очень серьезная. Под нее попал весь областной CED», — сказал министр Лацио по вопросам здравоохранения Алессио Д'Амато.

В Италии депутаты устроили акцию протеста из-за COVID-пропусков. Видео
Общество

По информации ANSA, правоохранительные органы начали расследование случившегося.

Италия ранее объявила о введении COVID-пропусков. С 6 августа в стране начнут действовать «зеленые сертификаты», которые дадут право посещать мероприятия в закрытых помещениях, а также кафе и рестораны. Пропуска будут выдавать вакцинированным от коронавируса, перенесшим COVID-19, и тем, кто сдал отрицательный ПЦР-тест.

Решение ввести COVID-пропуска привело к массовым акциям протеста в Италии. Демонстранты называют введение «зеленых сертификатов» моральным шантажом, обвиняют власти в дискриминации непривитых и лишении выбора.

По данным пресс-службы премьер-министра Италии Марио Драги, в Италии введено 68,5 млн доз вакцины против коронавируса. Полностью вакцинацию прошли 32,4 млн жителей, или 60% населения старше 12 лет. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Большунов выиграл «разделку» на чемпионате России в Южно-Сахалинске Спорт, 10:19
Модная нефтехимия: как промышленность конкурирует за перспективные кадры Отрасли, 10:18
Пятеро выигравших Олимпиаду хоккеистов сборной США не пришли к Трампу Спорт, 10:17
Как нужно действовать владельцам бизнеса при разводеПодписка на РБК, 10:16
Названы районы Москвы — лидеры по доступности вторичного жилья Недвижимость, 10:13
В Белоруссии выставили на продажу деревню Веселуха за $10,5 тыс. Общество, 10:12
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ФСБ заявила о срыве заказного убийства крупного бизнесмена из Оренбуржья Общество, 10:08
Дрифтер из Тынды лишился BMW за трюки с дымовыми шашками на гендер-пати Общество, 10:05
В Брянской области дрон уничтожил здание фельдшерско-акушерского пункта Политика, 10:04
Как убедить руководство оплатить ваше обучение: пошаговый план Образование, 10:01
Лидера лобненского ОПС обвинили в 17 случаях хищений у военных Общество, 10:00
Чистая прибыль ВТБ за 2025 год символически превысила прогнозы Финансы, 10:00
В России вырос спрос на китайские машины с пробегом Авто, 09:52