Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Apple удалила из AppStore приложение для знакомств противников прививок

В компании пояснили, что приложение не соответствует правилам AppStore. Сама платформа сочла действия Apple цензурой
Apple AAPL $264,58 +1,54% Купить
Фото: USA Today Sports / Reuters
Фото: USA Today Sports / Reuters

Apple удалила из своего магазина приложений AppStore программу для знакомств невакцинированных людей Unjected. Об этом сообщила сама социальная сеть в своем Instagram.

Unjected опубликовала снимок письма от Apple, в котором говорится, что приложение не соответствует правилам AppStore. Согласно письму приложение «ненадлежащим образом относится к пандемии COVID-19 в рамках своей концепции или темы».

В Unjected считают действия Apple цензурой. По мнению создателей программы,  ее удалили, «очевидно, из-за репутации как пространства, в котором люди могут поддержать свою медицинскую самостоятельность». Платформа отметила, что выходом из ситуации может стать развитие сайта, потому что его «они» (Apple и другие ИT-компании) не смогут отключить.

Представитель Apple заявил Business Insider, что Unjected нарушил политику Apple в отношении контента, связанного с COVID-19. Компания сослалась в том числе на интервью основателей Unjected, которые говорили, что их приложение для «схоже мыслящих непривитых людей».

По данным Bloomberg, Unjected запустился в мае как платформа для знакомств. Unjected позволяет создавать профили, взаимно лайкать других людей и вступать в переписку, у приложения около 18 тыс. загрузок.

Приложение появилось вскоре после того, как крупнейшие приложения для знакомств, в частности Tinder и Bumble, начали мотивировать своих пользователей привиться от коронавируса, отмечает Bloomberg.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В середине июля президент США Джо Байден заявил, что социальные сети, допуская дезинформацию о пандемии, убивают людей. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки говорила, что социальные сети пытаются бороться с дезинформацией, однако отметила, что они должны действовать более решительно.

В январе Apple и Google удалили из своих магазинов приложение сервиса микроблогов Parler, которое стало популярным у сторонников  экс-президента США Дональда Трампа, после того как его заблокировали в Twitter. В феврале в Apple заявили, что провели «обстоятельные переговоры» с Parler, которая согласилась ужесточить модерацию сообщений пользователей и привести приложение в соответствие с политикой Apple. В мае Parler вернули в AppStore .

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Москвичам пообещали пасмурный и прохладный день Общество, 07:10
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38