МИД: В США в зоне бедствия находятся до ста россиян

Входит в сюжеты
В этой статье

В настоящее время российские дипломаты совместно со спасательными службами США прорабатывают план их эвакуации.

Ранее сообщалось, что в частично затопленной гостинице в Новом Орлеане нашли убежище около 30 российских студентов. Однако впоследствии выяснилось, что в действительности россиян там было 17. Все они уже выведены из зоны затопления.

Как рассказали в местной полиции, российским студентам был предоставлен автобус, который доставил их в центр приема пострадавших от бедствия, оборудованный на военной базе "Форт-Полк" в 300 километрах от Нового Орлеана. Все россияне чувствуют себя нормально.

Представители фирмы, организовавшей программу пребывания студентов в Новом Орлеане, заявили, что компания готова за свой счет обеспечить их вывоз во Флориду, обустройство их временного проживания и транспортировку в Россию.

Ниже приведены имена эвакуированных из гостиницы россиян:

  1. Ануфриев Александр, \
  2. Баранов Сергей, \
  3. Гамова Анна, \
  4. Григоренко Дарья, \
  5. Иванов Руслан, \
  6. Калинин Александр, \
  7. Конова Анастасия, \
  8. Корзу Светлана, \
  9. Макарова Надежда, \
  10. Майер Елена, \
  11. Мутовина Олеся, \
  12. Никитина Ольга, \
  13. Нехаева Елена, \
  14. Несмеянов Глеб, \
  15. Рытанова Виктория, \
  16. Суменкова Анна, \
  17. Ярошевич Евгения.

Ураган "Катрина" обрушился на штаты Луизиана, Миссисипи и Флорида в начале этой недели. В результате разгула стихии несколько сотен человек погибло. Более миллиона человек покинули свои дома. Без света остались два миллиона человек. В связи с опасностью вспышки заболеваний, передающихся через зараженную воду, в пострадавших от стихии районах объявлена чрезвычайная ситуация. Как заявил руководитель подразделения неотложной медицинской помощи при фонде Ошснера в Новом Орлеане Джозеф Гуариско, оставшись без электричества и воды, город стал полностью непригодным для проживания.

"Наводнением из земли вымыло гробы, что ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку", - сообщил медик. Кроме того, существует угроза утечки химикатов и газа.

По словам Д. Гуариско, спасатели снимают с крыш людей с обезвоживанием и травмами, у них обостряются хронические заболевания. Врачи своими силами эвакуируют из больниц пациентов, в том числе находящихся в тяжелом состоянии.