Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Февраль разгонит цены

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Пик роста цен в России придется на первый квартал 2015 года, подсчитали экономисты «ВТБ Капитала». Всему виной отложенные последствия торговых войн.

По прогнозу «ВТБ Капитала», годовая инфляция в 2014 году составит 8% во многом из-за запретов и ограничений на поставки продукции в Россию. Официальный прогноз Минэкономразвития недавно был повышен с 6,5 до 7,5%. В следующем году чиновники ожидают более скромный рост цен — 6,5%.

Однако именно на 2015 год придется основной эффект от продовольственных антисанкций, также начнет сказываться на ценах ожидаемое введение в ряде регионов налога с продаж. В результате пик роста инфляции в 9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года придется на февраль (см. график), подсчитали аналитики. Затем годовые темпы роста цен начнут убывать.

В «ВТБ Капитале» прогнозируют, что в 2015 году краткосрочное ускорение инфляции от введения налога с продаж составит 0,1–0,2%. Также правительство, по мнению экономистов, может проиндексировать тарифы естественных монополий по ставке до 10%, что ускорит рост цен на 0,1–0,2%. В итоге инфляция по итогам следующего года пока прогнозируется аналитиками на уровне 5%.

Отложенный рост цен из-за налога с продаж будет иметь место и после первого квартала 2015 года, полагает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «В середине 2015 года рост цен может составить до 10% в сумме. Это произойдет и от повышения тарифов естественных монополий, и от налогового маневра. Он беспокоит больше всего — цены на бензин могут вырасти до 20%, неизвестно, что с ними будет, а это большой фактор риска», — опасается она.

Рукотворная инфляция, вызванная правительственными решениями, будет существенной и в 2014 году. По оценкам аналитика «ВТБ Капитала» Дарьи Исаковой, если бы не длящиеся с начала года продуктовые войны, годовой рост цен не превысил бы 5,4%. Запрет на импорт свинины из ЕС в феврале этого года уже добавил к инфляции около 0,8%. Из-за августовского запрета западного мяса цены могут подняться на 0,6–0,7%. Запрет на рыбу добавит 0,2–0,3%, молочная продукция привнесет свои 0,4–0,6%.

Ограничения на импорт фруктов и овощей будут заметны на потребительском рынке после сезонного снижения цен, то есть в декабре–феврале, что сделает увеличение продовольственных цен зимой более выраженным, рассуждает первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. Пиковый уровень инфляции она оценивает в 7,9–8,2%, значительную коррекцию в этот прогноз (в обе стороны) может внести динамика курса рубля, который остается чрезвычайно чувствительным к внеэкономическим факторам.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12