Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ространснадзор объявил о внеплановой проверке Utair после ЧП с Boeing

Инцидент в аэропорту Сочи, в котором пострадали 18 человек, стал поводом для внеплановой проверки авиакомпании Utair. Также Ространснадзор изучит работу диспетчерских служб аэропорта
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

После происшествия с выкатившимся за пределы полосы и упавшим в русло реки самолетом в аэропорту Сочи Ространснадзор проведет ряд внеплановых проверок, сообщили в ведомстве, передает «РИА Новости». Ведомство проверит авиакомпанию-перевозчика, сочинский аэропорт и работу его диспетчерских служб.​

«Будут проведены три внеплановые проверки: авиакомпании Utair, аэропорта города Сочи и органов организации воздушного движения», — рассказал представитель ведомства. С целью проведения проверок ведомство намерено создать оперативные штабы в территориальных управлениях в Южном и Уральском федеральных округах.

Инцидент в сочинском аэропорту произошел минувшей ночью. Как сообщили РБК в авиакомпании Utair, лайнер Boeing 737-800, следовавший рейсом Москва — Сочи, после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего упал в русло реки. Это привело к разрушению стоек шасси и крыла самолета. Также у лайнера загорелся левый двигатель. После происшествия на место событий выехал глава Минтранса Евгений Дитрих.

Летевший из Москвы в Сочи самолет выкатился за пределы полосы и загорелся
Общество
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Всего на борту Boeing находились 164 пассажира и шесть членов экипажа. В результате происшествия пострадали 18 человек, в том числе трое детей. Оказание помощи пострадавшим взяла под личный контроль глава Минздрава Вероника Скворцова. Кроме того, во время оперативных мероприятий по спасению пассажиров умер один из сотрудников аэропорта Сочи. В аэропорту сообщили, что причиной его смерти стал сердечный приступ.

Уголовное дело по факту инцидента возбудил Следственный комитет. Дело завели по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей).

Фото: srs93sochi / Instagram
Видео: srs93sochi / Instagram
Video

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21