Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В США арестовали обвиняемых в подготовке детей к расстрелам в школах

В США арестованы пятеро членов радикальной исламистской группы, обвиняемых в подготовке нападений на школы и полицейских. В нападениях они планировали задействовать детей
Фото: Yiri Gripas / Reuters
Фото: Yiri Gripas / Reuters

ФБР приняло решение об аресте пяти человек в штате Нью-Мексико, обвиняемых в подготовке группы детей к нападениям на учителей и полицейских. Об этом сообщает FoxNews со ссылкой на заявление ведомства.

Пятерым подозреваемым предъявлены обвинения в нарушении федерального законодательства об оружии и заговоре против властей. В группу, проводившую подготовку детей к стрельбе по людям, входили пятеро мужчин, в том числе один нелегальный мигрант, приехавший из Гаити. Ранее следователи заявляли, что задержанные относятся к группе радикальных исламистов.

Все пятеро были впервые задержаны властями в начале августа, после того как полиция начала расследование исчезновения трехлетнего мальчика, страдавшего тяжелым заболеванием. При осмотре здания, где, как предполагали следователи, мог находиться ребенок, ими была обнаружена группа из 11 детей. Через несколько дней на прилегающей территории были найдены останки пропавшего ребенка. Дети, найденные на территории комплекса, где проживала община, находились в тяжелых условиях. Они были одеты в рваную одежду и плохо питались.

При осмотре здания ФБР также обнаружило склад огнестрельного оружия, в том числе автоматическую винтовку AR-15. Как установили следователи, члены экстремистской группы учили детей обращению с оружием и готовили их к нападениям на учителей в школах и расстрелам полицейских.

В случае если вина арестованных в заговоре с целью нападения на представителей власти и подстрекательствах к стрельбе будет доказана, им будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08