Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Алтайском крае произошло сильное землетрясение

Сегодня утром, в 8:03 по местному времени, на территории России, в 40 км к северо-западу от расположенного в Алтайском крае города Кошагач произошло землетрясение, сила которого в эпицентре составила 8 баллов.
В Алтайском крае произошло сильное землетрясение

В столице республики Горно-Алтайске и близлежащих территориях ощущалось землетрясение силой 2-3 балла. Как сообщили в управлении ГО и ЧС, вероятность повторных толчков сохраняется. Подземные толчки силой в 3 балла ощущались в Барнауле и в 2 балла - в Кемерово, Омске и Красноярске. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Как сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай, сразу же после получения сообщения о новом ударе стихии в отдаленные села Бельтир и Чаган-Узун выехали оперативные группы для выяснения картины происшествия и оказания экстренной помощи на местах.

Глава республики Михаил Лапшин, уточнив ситуацию, принял решение об эвакуации из наиболее пострадавших сел детей и больных, транспорт для этих целей подготовлен. Значительно пострадал от нового толчка поселок Акташ Улаганского района. Здесь в здании электросвязи возник пожар, который в настоящее время уже ликвидирован, но связь пока не восстановлена. Оперативная группа и вертолет МЧС находятся в готовности вылететь для оказания экстренной помощи в очагах землетрясения.

На 11 часов местного времени изменений в общей картине событий не произошло. Оснований для паники и распространения тревожных слухов нет.

Напомним, что сильное землетрясение, около 10 баллов по шкале Рихтера, произошло примерно в том же районе Горного Алтая в минувшую субботу, 27 сентября. Подземные толчки ощущались тогда также в Носибирской, Кемеровской областях.

За последнее время в мире произошло несколько сильных землетрясений. Последнее из них случилось в Японии: несколько дней назад на японском острове Хоккайдо было землетрясение силой 7,8 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, в 104 км к юго-западу от г.Кусиро. В результате землетрясения ранены порядка 500 человек, 41 тыс. человек эвакуированы, 16 тыс. домов остались без электричества. Один человек погиб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30