Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рекордная температура воды привела к массовой гибели дельфинов в Бразилии

В Амазонке более сотни дельфинов погибли из-за рекордной температуры воды
Засуха привела к росту температуры воды в отдельных заводях Амазонки до 39 градусов по Цельсию. Ученые и активисты пытаются переправить выживших дельфинов в акватории с более прохладной водой, отмечает CNN
Фото: Bruno Kelly / Reuters
Фото: Bruno Kelly / Reuters

Более сотни мертвых дельфинов в последние дни обнаружили в Амазонке на фоне засухи и рекордной температуры воды в акваториях реки, передает CNN.

Как сообщили в институте Мамирауа (основан и финансируется Министерством науки Бразилии), в последние семь дней погибших дельфинов нашли в озере Тефе. «Пока еще рано определять причину этого экстремального явления, но, по мнению наших экспертов, оно наверняка связано с периодом засухи и высокими температурами в озере Тефе, в некоторых точках которого температура превышает 39 градусов по Цельсию», — говорится в заявлении.

Экологи предложили отстреливать кенгуру, чтобы они не умирали от голода
Общество
Фото:Matt Jelonek / Getty Images

Аян Флейшман из института Мамирауа уточнила The Guardian, что уровень воды и ее температура, «безусловно, являются основными факторами» массовой гибели дельфинов. В то же время она сообщила, что в качестве других причин изучаются версии о болезнях и загрязнении сточных вод.

CNN Brazil отмечает, что ученые и активисты пытаются спасти выживших дельфинов, переправляя их из лагун и прудов в основную часть Амазонки, где вода прохладнее, но такие операции проводить непросто из-за удаленности местности.

Амазонские дельфины (в фольклоре местных народов — боту), которых из-за окраса иногда называют розовыми дельфинами, относятся к пресноводным. Их ареал охватывает всю Амазонку и ее притоки. Эти дельфины относятся к видам, которые подвержены угрозе вымирания.

Длительная засуха в регионе оказывает влияние не только на обитающие там виды, но и на экономику, отмечает СNN. Уровень воды в 59 муниципалитетах штата Амазонас (Бразилия) упал до уровня ниже среднего, что затрудняет как транспортную, так и рыболовную деятельность. Особенно от засухи пострадал муниципалитет Тефе, где проживают 70 тыс. человек, пишет The Guardian. В ожидании усиления засухи в октябре и нехватки питьевой воды местные власти намерены обратиться к федеральным за гуманитарной помощью.

Количество осадков в сентябре, по данным национального института метеорологии, едва достигло трети от среднего исторического показателя. Путешествие речным транспортом теперь занимает целый день вместо трех часов, поскольку нужно преодолевать не только воду, но и грязь. Житель Тефе, британский исследователь Дэниел Трегидго в разговоре с газетой сравнил последствия засухи со «сценарием изменения климата из научной фантастики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27