Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российская ракета вывела на орбиту немецкий спутник

Ракета-носитель (РН) "Космос-3М" сегодня в 03:52 мск вывела на орбиту немецкий космический аппарат (КА) SAR-Lupe-3. Как сообщает пресс-служба Космических войск РФ, запуск был осуществлен с космодрома Плесецк (Архангельская область).
Российская ракета вывела на орбиту немецкий спутник

Это уже третий запуск космического аппарата SAR-Lupe, осуществленный с космодрома Плесецк. Предыдущий запуск немецкого космического аппарата (КА) SAR-Lupe был успешно осуществлен с космодрома 2 июля 2007г. Первый КА SAR-Lupe был запущен с Плесецка 19 декабря 2006г.

Контракт на пять целевых запусков немецких космических аппаратов между ФГУП "Рособоронэкспорт" и COSMOS International Satellitenstart Gmbh (дочерняя компания OHB Systems AG) заключен в 2003г. во время Международного авиационно-космического салона МАКС (Московская область, г. Жуковский). Согласно договоренности, Россия в период до 2009г. выведет на орбиту комплекс космических аппаратов SAR-Lupe.

РН "Космос-3М" осуществляет выводы космических аппаратов на эллиптические и околокруговые орбиты высотой от 250 до 1 тыс. 700 км. При одном запуске "Космос-3М" способна выводить на орбиту до 8 космических аппаратов массой до 850 кг.

Всего в течение октября космические войска Министерства обороны РФ провели четыре запуска космических аппаратов с выведением на орбиты девяти спутников и два учебно-боевых пуска межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с космодромов Плесецк и Байконур. Кроме того, в октябре с полигона Сары-Шаган было проведено два пуска противоракет ближнего действия системы противоракетной обороны.

Как обычно, по сообщению Космических войск, в течение октября "средства ракетно-космической обороны фиксировали и сопровождали все пуски отечественных и зарубежных ракет-носителей и межконтинентальных баллистических ракет, проходивших в зоне ее действия".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54
Что такое маркетплейс дизайнерской мебели и декора и как он работаетСтиль, 19:52
Уолтц сравнил Зеленского с «бывшей девушкой», спорящей обо всемПолитика, 19:39