Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В 2013г. ипотека станет дороже

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам к середине 2013г. может вырасти на 1 п.п., заявил "РБК daily" зампред банка ВТБ24 Анатолий Печатников. Таким образом, реальная стоимость жилищных кредитов может составить 13,3%. Сейчас, по его данным, средняя ставка составляет 12,3%.
Фото: РБК, на фото А.Печатников
Фото: РБК, на фото А.Печатников

Участники рынка выдают и более пессимистичные прогнозы. "В ближайшей перспективе ставки по ипотеке продолжат свой рост в пределах 1-2 п.п.", — сообщила "РБК daily" начальник управления развития программ ипотечного кредитования банка "Нордеа" Ирина Ступаева.

С августа 2011г. по март 2012г. средняя стоимость ипотеки, по данным ЦБ РФ, колебалась на уровне 11,4—11,9%, а после начала расти. Банкиры говорят, что тогда относительно дешевых денег на рынке было много, соответственно, и выдавать более дешевые кредиты было больше возможностей.

Взять ипотеку сейчас или подождать: советы экспертов

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), начало текущего года характеризовалось тенденцией роста ставок по ипотечным кредитам в рублях, когда они выросли с 11,6% (по состоянию на 1 января 2012г.) до 12,2% в мае 2012г. После трехмесячной стабилизации в августе с.г. процентные ставки по ипотечным кредитам в рублях увеличились на 0,1 п.п. - до уровня 12,3%. Агентство прогнозирует, что до конца года средневзвешенные ставки выдачи не увеличатся свыше 12,5%.

По словам зампреда Абсолют Банка Ивана Анисимова, причины будущего роста цен на кредиты очевидны и уже многократно обсуждались: фондирование для банков дорожает, возможности привлекать долгосрочные ресурсы практически нет.

Отчасти на стоимость ипотеки влияют госбанки, занимающие почти 70% этого рынка, говорит начальник управления ипотечного кредитования ЮниКредит Банка Алексей Мусатов. По его словам, когда ставки поднимают основные игроки, все остальные следуют за ними.

Сбербанк уже дважды в этом году повышал стоимость жилищных кредитов — в августе и начале октября, оба раза на 0,5 п.п. На столько же поднял ставки по некоторым своим ипотечным продуктам и банк ВТБ24.

По мнению А.Печатникова, удорожание ипотеки может привести к снижению объемов выдачи кредитов и продаж жилья. Напомним, что объем выдачи ипотечных кредитов в России в январе-августе 2012г., по данным АИЖК, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза - до 611,6 млрд руб. При этом число выданных кредитов за 8 месяцев 2012г. составило 417 тыс. 492 штук, что в 1,4 раза превышает данные января-августа 2011г.

"Ставка выше 12-13% является неким психологическим барьером. Многие граждане не рискуют по такой цене брать ипотеку", — говорит зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Однако банкиры не считают, что дороговизна остановит граждан.

"Думаю, в следующем году рынок выдаст не меньше ипотечных кредитов, чем в этом, — говорит Алексей Мусатов. — Рост ставок, конечно, повлияет на спрос. Но рынок очень большой. Потребность у граждан остается высокой, а других инструментов для покупки жилья нет".

Напомним, что в ходе состоявшегося в начале октября 2012г. совещания по развитию жилищного строительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил подключить АИЖК и ВЭБ к кредитованию строительства жилья экономкласса. Глава правительства напомнил, что обе организации уже занимаются стимулированием выдачи кредитов на строительство, на приобретение жилья, а также предоставляют банкам возможность брать целевые займы по фиксированным ставкам.

"В любом случае, чем больше будет вариантов подключения к этому вопросу у людей, тем лучше", - отметил Д.Медведев.

Среди приоритетных задач, стоящих перед АИЖК и ВЭБом, глава правительства также назвал комплекс мер по снижению стоимости строительства жилья, в первую очередь экономкласса. Он привел мнение экспертов, согласно которому уменьшение стоимости строительства на 20% сделает стандартный ипотечный платеж доступным для более чем 1 млн домохозяйств, не имеющих сейчас возможности платить ипотеку.

Россияне оценили "бесплатную" ипотеку

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«РИА Новости» рассказало о роли Швейцарии в переговорах в Женеве Политика, 11:12
Manager Magazin узнал о планах Volkswagen урезать расходы на 20% Авто, 11:08
Россиян ожидают трехдневные выходные Общество, 11:08
Один человек погиб при взрыве газа в доме в Краснодарском крае Общество, 11:01
Конец эры «нашел — сравнил — купил». Что теперь работает на маркетплейсахПодписка на РБК, 11:01
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:57
Сбой произошел в белгородском Центре обработки данных после атаки ВСУ Политика, 10:56
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
NYT узнала, как послы США за рубежом собирают деньги на торжества и родео Политика, 10:47
В Одессе взорвался автомобиль, ранен мужчина Общество, 10:44
Индекс гособлигаций Мосбиржи превысил 118 пунктов впервые с 12 января Инвестиции, 10:42
В Думе предложили дать дополнительную защиту природным заказникам Политика, 10:38
Самопрезентация на работе: как говорить о результатах и расти в карьере Образование, 10:35
Богомаз назвал последствия самой мощной и массированной атаки ВСУ Политика, 10:34
Суд в Москве заочно приговорил Чичваркина к девяти годам Политика, 10:31