Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Роспотребнадзор не согласовал признание иностранных вакцин в Ленобласти

Роспотребнадзор и власти Ленинградской области поспорили, можно ли допускать предъявителей иностранных QR-кодов в театры и музеи: власти утверждают, что решение уже принято, а в ведомстве говорят, что с ними это не согласовали
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области заявило, что признание QR-кодов привитых иностранными вакцинами для посещения театров и музеев с ним не согласовывали, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Допуск посетителей в музеи, расположенные на территории Ленинградской области, привитых иностранными вакцинами, не разрешен и не согласовывался с руководителем управления», — заявили в пресс-службе ведомства.

Таким образом, Роспотребнадзор опроверг распространенное ранее сообщение пресс-службы администрации региона, в котором говорилось, что иностранной прививки будет достаточно для посещения театра или музея.

В пресс-службе региональной администрации в ответ на запрос РБК вновь подтвердили, что посещение театров и музеев с QR-кодом, полученным после вакцинации иностранным препаратом, разрешено. Речь о признании самих прививок не идет, подчеркнули в региональном правительстве.

«Мы столкнулись с тем, что к нам пришли несколько человек, иностранцев, которые были вакцинированы, соответственно, иностранными вакцинами. Мы Приняли решение, что готовы такие сертификаты принимать в Ленинградской области. На мой взгляд, их будет не очень много, потому что границы у нас пока закрыты. Но тем не менее, мы решили не отказывать таким посетителям», — заявил заместитель председателя правительства Ленинградской области Владимир Цой.

В Ленинградской области признали QR-коды с иностранными вакцинами
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В Ленинградской области нерабочие дни объявлены с 30 октября по 7 ноября. В частности, приостановлена работа ночных клубов, запрещаются массовые мероприятия. QR-коды, справки о перенесенном заболевании или отрицательные ПЦР-тесты требуются для заселения в гостиницы. Только по QR-коду можно посетить музеи, театры, кино и цирки. Парикмахерские и салоны красоты также обязали обеспечить наличие «антиковидных» документов у сотрудников и проверять их у посетителей. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29