Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В российском Интернете открылся первый художественный музей

Российская государственная библиотека (РГБ) открыла в Рунете первый в России интернет-музей гравюры. Презентация проекта, организаторами которого выступили РГБ и компания "Мясной дом Бородина", прошла сегодня в здании главной библиотеки России.
В российском Интернете открылся первый художественный музей

В виртуальном Музее гравюры можно увидеть лучшие произведения искусства, предоставленные из фондов РГБ, а также уникальные работы, собранные компанией "Мясной дом Бородина" за последние несколько лет и составляющие ее фонд печатной графики.

По словам организаторов, главная цель интернет-музея - популяризация печатной графики русско-советской школы периода конца 19 в. - первой половины начала 20 в., которая по ряду причин не получила должного внимания и в течение десятилетий оставалась неизвестной широкой публике. В основе экспозиции музея лежит русская и советская печатная графика XX века. Виртуальные залы объединяют произведения по техникам - на портале можно посетить галереи офорта, ксилографии, линогравюры и проч. Каждый раздел содержит описания, статьи о техниках и художниках, комментарии к отдельным работам.

Известный коллекционер, президент компании "Мясной дом Бородина" Виталий Геворкян назвал возрождение интереса к гравюре вкладом в общее развитие российской культуры. "Этот проект для нашей компании уникален тем, что, участвуя в нем, мы имеем возможность продемонстрировать взаимодействие среднего бизнеса и государства, а также показать, какие бывают механизмы взаимодействия бизнеса и общества", - отметил он. По словам предпринимателя, "необходимость в подобных проектах сегодня чувствуется невероятно остро, особенно в деле воспитания подрастающего поколения - развития его творческого потенциала и культуры". Бизнесмен рассказал, что идея создать интернет-музей возникла не спонтанно: этот проект стал логическим продолжением социальной деятельности компании, которая следует лозунгу "Творчество спасет мир" и уже много лет занимается поддержкой проектов в сфере культуры и искусства.

Куратор проекта, искусствовед Елена Елисеева назвала выбор виртуальной формы для экспозиции гравюр преимуществом данного музея. По словам специалиста, "гравюра - это серийный вид искусства, поэтому выкладывать в Интернете целую серию, по сути, некий фильм, очень удобно, а количество экспонатов, которые мы можем туда поместить, практически безгранично". С ней согласна заместитель заведующего отделом изоизданий РГБ Любовь Родионова: "Поскольку гравюра - материал очень хрупкий и не выдерживающий долгого экспонирования, благодаря информированию через сайт можно показать даже те работы, которые мы вынуждены скрывать от широкой публики, чтобы сохранить их для будущего".

Теперь в ближайших планах авторов проекта - пригласить к сотрудничеству другие музеи и библиотеки России, имеющие в своих фондах печатную графику, галереи и частные собрания, сделать интернет-музей более интерактивным, а также проводить реальные выставки. По словам В.Геворкяна, к проекту уже проявили интерес частные коллекционеры из России и Америки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
СNN объяснил, почему Трампу не понравились слова Зеленского о ПутинеПолитика, 08:16
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
WSJ узнала о гордости Трампа Вэнсом за перепалку с ЗеленскимПолитика, 08:03
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47