Шеф иранских киберполицейских уволен за смерть блогера
![Фото: Global Look Press](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/72/754598800342722.jpeg)
Согласно официальной формулировке, С.Шокриан уволен "за халатность и недостаточный контроль за своими подчиненными".
Отставка полицейского чиновника последовала почти через месяц после смерти блоггера. Сообщается, что смерть С.Бехешти наступила в результате пыток. Он оказался под стражей 30 октября за критику режима президента страны Махмуда Ахмадинежада. С.Бехешти был найден в камере мертвым уже 3 ноября.
История достаточно быстро получила международную огласку. В результате случившегося, согласно сообщениям иранских СМИ, арестовано уже 7 человек, которые могли быть причастны к смерти блогера. Таким образом, смертьС.Бехешти стала одним из первых случаев, когда Иран признал обвинения из-за рубежа в нарушении прав человека справедливыми.
Кибер-полиция Ирана была создана в начале 2011 года для борьбы с "сетевой преступностью", ее деятельность концентрируется на борьбой с оппозиционной агитацией в социальных сетях.