Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В кабмине поддержали право больных ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей

Законопроект о разрешении людям с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей получил одобрение в комиссии правительства. Он был разработан во исполнение поставновления Конституционного суда, принятого летом 2018 года
Воспитанник одного из домов ребенка Иркутска
Воспитанник одного из домов ребенка Иркутска (Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

​Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила проект закона, разрешающий больным ВИЧ и вирусом гепатита С усыновлять детей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Законопроект разработан Минпросвещения во исполнение постановления Конституционного суда, который признал неконституционным подп. 6 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса и п. 2 Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин не может усыновить или удочерить ребенка, а также взять его под опеку.

По действующему сейчас порядку если у гражданина обнаружено заболевание из составленного правительством перечня, то он не может усыновлять ребенка. Однако Конституционный суд решил, что жесткая увязка перечня заболеваний и права усыновления не учитывает случаев, когда ребенок уже долгое время проживает с усыновителем или опекуном, а оформление усыновления является юридической формальностью. Суд, ссылаясь на заявление ООН, подчеркнул, что наличие у лица ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве создания угрозы для здоровья населения.

Конституционный суд разрешил женщине с ВИЧ-инфекцией усыновить ребенка
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Министерство просвещения разработало поправки в Семейный кодекс, по которым суды получают право отступать от положений ст. 127 Семейного кодекса в том случае, если инфицированное лицо в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком, «а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств».

«Предлагаемое законопроектом решение, таким образом, относится ко всем заболеваниям, входящим в Перечень заболеваний, а не только к ВИЧ-инфекции или вирусу гепатита С, как указано в постановлении Конституционного суда», — говорится в сообщении.

«Принятие законопроекта создаст правовую основу для принятия судебных решений, обеспечивающих права и законные интересы участников конкретных правоотношений исходя из принципа равенства и вытекающих из него критериев разумности, необходимости и соразмерности, в отношении лиц, желающих усыновить ребенка, но имеющих заболевания, входящие в Перечень заболеваний», — отметили в комиссии по законопроектной деятельности.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15
Скончался доброволец ДНР Алексей Седиков Общество, 20:09
Ужесточение бюджетного правила: что будет с рублем, инфляцией и ФНБ
РАДИО
Финансы, 20:07
МВД возбудило дела в отношении девяти российских футбольных судей Спорт, 20:04