Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

NASA создало танцующие вездеходы для изучения других планет. ВИДЕО

Ученые NASA создали уникальные машины, которые могут передвигаться по поверхностям других планет, взбираться на крутые склоны и даже танцевать. Вездеход All-Terrain Hex-Limbed Extra-Terrestrial Explorer (ATHLETE), что в переводе означает "исследователь любых внеземных поверхностей, имеющий шесть конечностей", будет изучать Луну и Марс. Об этом сообщается на сайте проекта ATHLETE.
Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

В работе над вездеходом принимали участие сотрудники Калифорнийского технологического института и других научных учреждений. Первый опытный образец ATHLETE был продемонстрирован еще в 2005г. и представлял собой соединение из шести подвижных "ног".

В 2009г. была создана вторая модель космического вездехода - две независимых половинки, каждая с тремя конечностями, причем эти части аппарата могли разделяться, проникать под днище груза, который нужно перевезти, и там соединяться в шестиногого "зверя".

Когда вездеход полностью выпрямляет "ноги", он достигает в высоту 4 м. Грузоподъемность ATHLETE - до 450 кг, в условиях слабой гравитации в космосе она, естественно, будет больше. Масса самого вездехода - чуть более 2 т.

Стоит отметить, что конечности машины могут быть как "ногой", так и "рукой" - для этого они снабжены различными инструментами и приспособлениями, которые позволяют сверлить, копать и делать другие операции.

ATHLETE также снабжен многочисленными "глазами" - видеокамерами, расположенными на корпусе и конечностях машины. Они ведут съемку изучаемой местности и контролируют операции, которые выполняет вездеход. Кстати, этот робот умеет и танцевать - видео, на котором машина выполняет движения, похожие на танец, появилось в Сети пару лет назад.

Вездеходом может управлять практически каждый - для этого понадобится игровая приставка вроде Xbox или Nintendo. Это оборудование позволяет управлять машиной с помощью движений тела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ФСБ задержала заместителя мэра Новороссийска Карагодина Политика, 20:59
Интерес зумеров к 90-м объяснили «этнографическим туризмом»
РАДИО
Общество, 20:58
Сидни Кросби не смог доиграть четвертьфинал Олимпиады из-за травмы Спорт, 20:57
Силы ПВО за шесть часов уничтожили над регионами России 120 дронов Политика, 20:49
«Спартак» отдал в аренду «Ахмату» игравшего за сборную России защитника Спорт, 20:46
Путин пообещал завтра созвониться с Набиуллиной Политика, 20:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ФАС решила проверить цены на огурцы в российских торговых сетях Финансы, 20:40
Telegram протестирует запрет на пересылку сообщений из личного чата Технологии и медиа, 20:34
Производитель электроники IEK Group сообщил о готовности к IPO в апреле Инвестиции, 20:21
Юрист объяснил, как могли от имени Долиной подать заявку на товарный знак Общество, 20:18
Кузнецов помог «Салавату Юлаеву» разгромить «Трактор», набрав 4 очка Спорт, 20:08
Швецию впервые за 50 лет посетит атомный военный корабль Политика, 20:01
Кравцов назвал самые популярные ЕГЭ у абитуриентов 2026 года Общество, 20:00