Перейти к основному контенту
Авиакатастрофа в Вашингтоне⁠,
0

WSJ сообщила о связи «такси для генералов» и авиакатастрофы в Вашингтоне

WSJ описала связь воздушного «такси для генералов» и авиакатастрофы в Вашингтоне
Вертолет, который столкнулся с лайнером в Вашингтоне, относился к подразделению, перевозящему высокопоставленных чиновников и генералов. Машина в последнем полете отрабатывала транспортировку высших лиц при атаке на столицу
Аэропорт Рональда Рейгана
Аэропорт Рональда Рейгана (Фото: Jeenah Moon / Reuters)

Военный вертолет Black Hawk, который столкнулся с пассажирским лайнером в Вашингтоне, проводил тренировочный полет, отрабатывая перевозку высших руководителей США в безопасную зону в случае атаки на столицу, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

29 января вертолет и летевший из Канзаса Bombardier CRJ700 авиакомпании American Eagle, «дочки» American Airlines, столкнулись в аэропорту имени Рональда Рейгана в столице США. Оба воздушных судна упали в реку Потомак.

На борту самолета находились 60 пассажиров и четыре члена экипажа, три человека — в вертолете. Выживших нет.

Среди пассажиров Bombardier были российские фигуристы, в том числе Вадим Наумов и Евгения Шишкова, чемпионы мира 1994 года в соревнованиях спортивных пар. Они работали тренерами в США.

Вертолет относился к 12-му авиационному батальону. Это подразделение в прошлом перевозило высокопоставленных американских чиновников в горячие точки и обратно, например, в ходе конфликта во Вьетнаме. Сейчас оно работает в основном на территории США и занимается транспортировкой военных высоких рангов, а также отвечает за «план обеспечения непрерывности операций», который позволяет правительству продолжать работу в случае атак, подобных теракту 11 сентября 2001 года.

WSJ отмечает, что вертолеты батальона выполняют роль своеобразного «воздушного такси для VIP-персон Вашингтона»: машины, на которых летали высокопоставленные лица, специально окрашены и потому называются gold tops.

Столкнувшимся с лайнером в Вашингтоне вертолетом управляла женщина
Общество
Фото:Petty Officer 1st Class Brandon Giles / U.S. Coast Guard / Getty Images

Житель Вашингтона и соучредитель сайта для отслеживания перелетов вертолетов Helicopters of DC Эндрю Логан рассказал, что функцию VIP-такси для высокопоставленных генералов также выполняет 1-я вертолетная эскадрилья ВВС.

«Я слышал, как пилоты говорили, что им нравится быть таксистами для генералов», — сказал он.

Один из пилотов в разговоре с изданием отметил, что в 75% случаев встречал военные вертолеты в аэропорту Рональда Рейгана. Он назвал его самым нелюбимым из-за загруженности и коротких ВПП.

Источники WSJ из числа военных назвали транспортировку генералов на вертолетах необходимостью, а не правом, так как им нужно эффективно расходовать время, в том числе отправляясь за пределы столичного региона.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38