Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Яровая попросила Бастрыкина принять меры за призывы к суициду в TikTok

Ранее московские школы предупредили родителей, что в соцсети распространяются призывы к суициду, направленные на детей. Яровая считает, что в этой ситуации только мер, принимаемых Роскомнадзором, недостаточно
Ирина Яровая
Ирина Яровая (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась к главе СК Александру Бастрыкину из-за распространяющихся в соцсети TikTok призывов к совершению суицида, направленных на детей. Яровая попросила главу СК принять меры и найти тех, кто стоит за созданием такого контента, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы Яровой.

Ранее агентство сообщило со ссылкой на пресс-службу московского департамента образования и науки, что школы предупредили родителей о распространяющихся призывах к суициду в TikTok. Школы направили информацию в родительские чаты и попросили уделить особое внимание детям.

Яровая сообщила, что к ней поступила такая информация «от встревоженных родителей» и была подтверждена Роскомнадзором и департаментом образования в СМИ.

Госдума приняла закон Яровой о «группах смерти»
Общество
Ирина Яровая

«Мер, принимаемых Роскомнадзором в этой связи, недостаточно, так как необходимы скоординированные действия правоохранителей в проведении оперативных и следственных мероприятий, учитывая, что распространение преступного контента носит спланированный и организованный характер», — заявила Яровая.

Она сообщила, что направила запрос на имя Бастрыкина, в котором попросила принять меры для того, чтобы здоровью детей не был нанесен ущерб, а также найти людей, «причастных к организации и совершению преступных действий».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу компании TikTok, российский офис компании TikTok, а также в пресс-службу аппарата уполномоченного по правам ребенка в России.

Яровая также напомнила, что в 2017 году был принят закон о защите детей от склонения к самоубийству. Он в том числе предусматривает уголовную ответственность для тех, кто организует «смертельные игры» для детей в соцсетях.

Путин ввел уголовную ответственность за склонение детей к суициду
Общество

Инициировала законопроект сама Яровая после истории с «группами смерти» в соцсетях, через которые школьников втягивали в игры, финальным этапом было которых самоубийство.

Идею ужесточения наказания за склонение к суициду поддерживал президент Владимир Путин, называя распространение сайтов, продвигающих такой контент, важной проблемой.

После принятия закона в Уголовном кодексе появились новые статьи: ст. 110.1 (склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства), ст. 110.2 (организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства) и ст. 151.2 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Их положения предусматривают различные наказания, от штрафов до лишения свободы на срок до 15 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
США воздержались от голосования по антироссийской резолюции в ООН Политика, 22:01
Рублев вслед за Медведевым и Хачановым победил на старте турнира в Дубае Спорт, 21:58