Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

На Украине зарегистрировали абсолютный рекорд заражений COVID-19

За сутки в стране инфекцию подтвердили почти у 20 тыс. человек, 433 заразившихся умерли. Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что с 5 апреля в городе закроют школы и детсады, кафе будут работать только навынос
Фото: Pavlo Gonchar / SOPA / ZUMA / ТАСС
Фото: Pavlo Gonchar / SOPA / ZUMA / ТАСС

На Украине зафиксировано 19 893 новых случая коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил в своем Facebook министр здравоохранения страны Максим Степанов. Как свидетельствуют данные системы мониторинга Совета национальной безопасности и обороны Украины, это наибольшее число заразившихся за одни сутки с начала пандемии: ранее оно было зарегистрировано 26 марта (18 132 заболевших).

«19 893 новых случая коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 2 апреля 2021 года. В частности, заболели 834 ребенка и 484 медработника», — написал Степанов.

Министр сообщил, что за прошедшие сутки госпитализированы 5040 человек, летальных случаев зафиксировано 433, а выздоровели 10 287 человек. За сутки были также привиты 19 097 человек, а за все время вакцинации — почти 268 тыс. человек.

Днем ранее Степанов сообщал о 17 569 новых случаях, а 31 марта было зафиксировано 11 226 случаев инфицирования COVID-19.

Всего на Украине с начала пандемии заболели 1 млн 711 тыс. 630 человек, из них 33 679 скончались, а 1 млн 333 тыс. 370 человек выздоровели. Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской (1668), Одесской (1608), Харьковской (1494), Хмельницкой (1351) и Днепропетровской (1178) областях.

Въезд на Украину разрешили только при отрицательном тесте на коронавирус
Общество
Фото:Сергей Чужаков / Keystone Press Agency / Global Look Press

В конце февраля украинские власти продлили карантин, введенный в связи с пандемией, он останется в силе до 30 апреля. На этот период в стране вводится адаптивная модель карантина, согласно которой регионам присваивают один из четырех уровней эпидемиологической опасности — зеленый, желтый, оранжевый или красный. В зависимости от него определяются ограничения.

Базовым для всей страны установлен желтый уровень, при котором действует ряд послаблений: разрешено проведение массовых мероприятий при нахождении не более одного человека на площади 4 кв. м, кинотеатрам и другим заведениям культуры разрешили заполнять залы наполовину. Работа ресторанов и кафе ночью, с 0:00 до 7:00, запрещена — они могут работать только на доставку. В транспорте и других общественных местах действует обязательный масочный режим.

В Киеве с 5 апреля ограничения ужесточат. Как сообщил 31 марта мэр города Виталий Кличко, «тенденции к улучшению ситуации сейчас нет». Поэтому в столице как минимум до 16 апреля закроют все школы и детские сады, а весь общественный транспорт будет работать по специальным пропускам пассажиров. Руководители учреждений и предприятий должны отправить сотрудников на удаленную работу или предоставить им отпуска. Заведения общественного питания смогут работать только навынос или на доставку, а продуктовые ярмарки закроются.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07